Little_Lou

Эксперт по жизни

22 октября 2020 г. 13:34

2 Спойлер

Я люблю плохие книги, честно и искренне, я люблю их ругать, я люблю их читать, иногда мне просто необходимо отдохнуть в обнимку с какой-нибудь книгой про фейри с большими, кхм, ушами. Но даже плохие книги бывают плохими.
"Музыкальный приворот 2" еще хуже, чем первая часть, хотя казалось бы. Но если от первой я получила удовольствие, то через вторую уже продиралась, местами читала по диагонали, пропуская абзацы. Сплошная графомания. Герои все еще картон, ситуации нереалистичные, юмор, в основном, не очень смешной. Максимально не верится, что все, школьники, бомонд, клубные девочки, вообще все, фанатеют с очень специфической группы, что-то между Slipknot и КиШом, судя по описанию. Я бы поняла, если бы это было что-то попсовое, типа Токио Хотел или ну, не знаю, группы Звери. Но супер-тяжелый рок с текстами "я тебя люблю, я тебя в особо жестокой форме убью" - сомнительно (ой, тексты песен это вообще отдельная тема, сплошные любовь-кровь)
И да, в книге есть только абсолютно отстойные мужики. А зачем читать лавбургеры, если в них нету горячего мужика?
Все, дальше я безбожно спойлерю.

спойлер
Я не понимаю, как в книге, которая чисто про любовь можно было так обосраться с любовной линией. Во-первых, герои которым по 22-26 лет ведут себя, словно им 15. И я не про дурачества, а про вообще, говорят, как подростки, поступают, как подростки.
Во-вторых, в таких книгах у героев всегда есть темная тайна. Тут тоже нагнеталось о сложном прошлом, но в итоге, когда герои все рассказали, я хохотала. Главную героиню в 10 классе бросил мальчик ради ее подруги, и теперь она вся такая, несчастная и непонятая, боится любви. Боже, какая там любовь, в 10 классе. Да и в том возрасте 4 года - это почти целая жизнь. Я уверена, что почти все в 20 лет думают, встретив какого-нибудь парня из школы: "как оно мне вообще нравилось в 16?". А главного героя бросила девушка. Точнее, не бросила, ей просто стало стыдно перед подругами за то, что лажающий на сцене додик - это ее парень, которым она гордилась, и она сбежала. Мужское самолюбие ранили, поэтому теперь Кей ведет себя, как мудак, прикрываясь прошлой любовью. Алина поступила подло, но это не оправдывает поступки Антона вообще никак.
И вот Антон, что пафосно называет себя Кей, ведет себя, как испорченный 16-летний подросток, и кроме красоты в нем ничего нет, он пустышка. Между ним и главной героиней, которая еще более пустая, нет никакой химии. Он влюбился, потому что она милая, она влюбилась, потому что он красивый. Причем он в образе Кея ведет себя Кэт, будто она помойное ведро, а в образе Антона просто ее обманывает. Кэт сама тупицей ходит и не понимает, что ее парни это один и тот же парень, и он ее жестко абъюзит. Во всей этой каше нет ничего романтичного, и уж тем более горячего.
Второстепенные герои еще более всратые. Ниночка делает вид, что умная, а на деле дура дурой. Властная и скорбная на голову, она таскает за собой Катрину, как теля на веревочке, а та и рада. Келла шут гороховый и тряпка. Из группы нормальные только Арин, хотя он слишком предан сестре, Фил и Андрей. Но их в книге раз-два и обчелся.
Единственное, что удалось авторке - семья Радовых. Достаточно живые персонажи, любящие друг друга, даже типичные для этого опуса дебильные натужные ситуации с ними читаются куда лучше. Не думаю, что в такой семье могла вырасти такая овца без друзей и увлечений, как Кэт.

И вот когда наступает момент, когда думаешь, что в 50 оттенков серого, со всем абъюзом,нездоровыми отношениями и другими недостатками, был хотя бы интересный мужик, и романтическая линия, в которую верилось, понимаешь, что пора задуматься о собственном психическом здоровье и избегать рекомендаций книгоблогеров.