ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

22 октября 2020 г. 13:15

"Выбирать того, кто будет рядом с тобой в момент смерти, тоже нужно тщательно".

Очень люблю находить что-то такое, о чём раньше нигде не слышала и не видела. Но, к сожалению, сейчас нередко в малоизвестных книгах попадается совершенно не то, что ждёшь. Более того, даже если не ждёшь ничего, читать такое невозможно. Конечно, на вкус и цвет, как говорится. И тем не менее моё читательское сердце радуется таким открытиям, которые оставляют что-то после себя.

Яне 26. Она не замужем и одинока. Переезжает в Сербию, чтобы ухаживать за больной тёткой, у которой рак. Та взамен оставит ей наследство. Но как только Яна приезжает, видит, что люди её сторонятся и не сильно хотят с ней общаться. Виной всему "Черный дом", так называют дом, куда приехала Яна и где живет тётка Гордана. Позднее Яна и сама начинает замечать странные вещи, которые творятся в доме. Что это? Плод её воображения или же призраки, а может вообще что-то невероятное?

Когда читаешь книгу, особенно в темноте, очень хорошо погружаешься в атмосферу дома. И вот уже сама оборачиваешься на каждый шорох. А ночью, когда все спят, кажется, что кто-то ходит по дому и открывает холодильник. Если честно, такое у меня впервые. Я не сторонник фильмов ужасов и не смотрю их, поэтому эта книга стала для меня откровением, что так бывает. Ты же понимаешь, что это всё выдумка автора и всё равно подсознание делает своё дело.

Наряду с мистикой в книге присутвует и обычное зло. Злые люди, люди, немного с сумасшедшинкой, люди, которые склонны верить во что угодно, лишь бы объяснить что-то непонятное. Я была уверенна, что в конце всему мистицизму придет логическое объяснение и всё это лишь плод бурной фантазии. Но не все так просто.

спойлер
Мне не понравилось, какой выбор сделала Яна в конце книги. То есть, как по мне, она сдалась. Она не стала искать пути выхода, отказаться от денег, жить своей жизнью. Нет, она решила жить одна, без мужа и детей, зато путешествовать, смотреть на мир и жить в своё удовольствие. Конечно, здесь уж каждому своё, но как же любовь, по которой она так страдала в начале книги. А деньги... их можно и заработать.

В целом книга мне очень даже понравилась. Понравилась атмосферой и теми чувствами, что вызвала во мне. Понравилась небольшой историей сербских обычаев и верований. Понравилась тем, что люди, как это часто бывает, гораздо большее зло, чем мистические вещи. А книгу так и хочется советовать!

Книга прочитана по игре "Открытая книга. 92 тур". За совет большое спасибо SophiaG !

Без семьи, но долг ведь придется отдавать. Значит сама хочет стать демоном или все таки побежит рожать.

Логично. Одно из двух))