Anastasia246

22 октября 2020 г. 12:36

Долго я ждала подобной книги: сочетание мистики и малой прозы, осенняя мрачная атмосфера и непредсказуемые финалы...Филигранные рассказы, которые точно не оставят равнодушными, мастерские выписанные тонкие сюжетные линии оставляют после себя странное послевкусие. Холодок по коже. предчувствие чего-то страшного и непостижимого, встреча с потусторонним. Да что я рассказываю - идеальная книга для осени и Хэллоуина: название обязывает)

Из восемнадцати рассказов не было таких, которые бы мне не понравились или которые разочаровали. Были лишь те, что оставили в легком недоумении: как? и это все?

Основная тема сборника, как мне показалось, заключается в описании всего того незримого, что всегда мирно сосуществует рядом с нами, просто мы этого не замечаем, списывая на случайности, совпадения и проч. Да только вот не бывает случайностей в нашем закономерном мире. Легкой поступью приходит Смерть, посылая свои зловещие предостережения ("Следующий", "Толпа") или же приветы с того света ("Гонец"), мир превращается в Королевство кривых зеркал, показывая каждому из нас его истинную сущность ("Карлик"), люди становятся безумцами и не замечают этого ("Скелет", "Кристальная покерная фишка...", "Попрыгунчик в Шкатулке").

Истории в духе Эдгара Аллана По, Роальда Даля и даже Аркадия Аверченко заставят посмотреть на мир под чуточку другим углом и, возможно, тоже заметить что-то необычное. Мир слишком непостижим и разнообразен, чтобы скучать или грустить - вперед, на поиски непознанного и за приключениями)

5/5, даже я - не любитель малой прозы - оценила по достоинству)

Спасибо за рецензию, захотелось прочесть! Тащу себе в хотелки..

Надеюсь, что понравится)

Самое то перед Хэллоуином )

Это да) Потому и выбирала)

Один из моих любимых авторов, читаю его рассказы дозированно, чтобы не кончились:)

Растягиваешь удовольствие, все понятно)

Спасибо за рецензию :) Как раз собиралась читать эту книгу

Тогда приятного чтения)