OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

22 октября 2020 г. 11:52

5 Яхта, парус! В этом мире только мы одни!

Потеряв отца, скоропостижно скончавшегося от затяжной болезни, Ирен вместе с мамой и братом бегут из Парижа в небольшой городок Нормандии. Здесь начинается новая жизнь - мама Ирен получает место экономки в необычном замке, наполненной механическими жуткими игрушками, брат занимается любимым делом - составлением карт, а Ирен... находит свою первую любовь.

Но однажды в замке пробуждается Тень и семья Ирен оказывается в опасности. Смогут ли спастись герои и узнать самую главную тайну владельца замка, которую он надежно прячет от всех долгие годы?

Несмотря на то, что история написана всё-таки про подростков и для подростков, она мне очень понравилась своей готичностью и жутью.

Описание замка с двигающимися игрушками наводили отдельный страх - кукол, особенно шевелящихся, я не люблю с детства. Да и пещера с двумя сложными входами, имеющая тенденцию затопляться при приливе... Брррр! В этой истории собраны и описаны мои  кошмары и страхи!

Радует, что сюжет развивается очень стремительно, нет тягомотины - только успевай страницы переворачивать!

История жизни и любви владельца замка чем-то напомнила историю Михаила из книги "Марина" - и там, и здесь очень много боли и страданий.

Конечно, история как два подростка пошли бороться со злом немного...странновата, но большинство их действий разумные и логичны, как мне кажется.

Но больше всего захватывает дух от описания местности - прогулки на яхте, темный лес, дом на краю утеса, таинственный остров с маяком... Сафон в этом плане мастер - хочется немедленно отправиться туда, в Нормандию и оказаться в центре всех приключений.

Я очень трепетно отношусь к творчеству Сафона - его мистическая атмосфера, механические изобретения и шикарная архитектура очень мне нравятся. А сейчас, понимая, что новых книг больше не будет, я наслаждаюсь каждым моментом и строчкой его творчества!