22 октября 2020 г. 11:45

5 Узнать чудесное

Мальчик Одуванчик живёт с любящей его Бабушкой Черепахой. В день, которого он ждал, его позвали в дорогу гномы. Подарили ему три ключа — зелёный, красный и белый — и предостерегли: не открывай сундук! Мальчик идёт, взрослеет и встречает друзей, возлюбленную и людей, нуждающихся в немедленной помощи. И каждый раз он отвлекается на сундук с вроде бы драгоценными камнями, бросается, к нему, открывает. Ключ, который нужен ему, чтобы вернуть друзей, возлюбленную и помочь страдающим людям, ломается, камни становятся лягушками, жуками и водой. Мальчик Одуванчик остаётся ни с чем. Разочарованный и сломленный он возвращается домой, в надежде, что можно получить новые ключи. Но оказывается, что ключи выдают только раз в жизни, мальчикам. А он уже — глубокий старик. И у него не остаётся никого, кроме Бабушки Черепахи, которая корит себя за то, что не смогла объяснить ему, как чудесное отличить от обычного.
Собственно, всё.
Но не всё.
«Мальчик Одуванчик» — первая книга, которая прочно обосновалась во мне. В этой книге всё было странно и удивительно: иллюстрации Ники Гольц, чёрная шершавая обложка с тканевым корешком. И сама история — прозрачная и яркая, мрачная и тревожащая, не отпустившая меня до сих пор. Почему? Может, потому, что правильность выбора — не самая очевидная вещь? И сомнение — я точно выбрал важное? — всегда с нами?
В детстве кажется, что стоит только стать взрослым, сразу обретёшь всемогущество, откроются невиданные перспективы. И только потом понимаешь, что открыться-то они откроются, но и выбор с каждым разом будет сложнее.
А ещё, помню, мне казалось удивительным, что бабушка не отругала никчёмного внука, профукавшего жизнь, а приняла его обратно. И её было очень жаль: как она гордилась своим внуком в самом начале и как сокрушалась потом. Очень боязно теперь оказаться не только на месте Мальчика Одуванчика, но и на месте Бабушки Черепахи.
«Это я во всём виновата, — горько думала бабушка. — Я рассказала моему дорогому мальчику слишком мало сказок, и он не узнал чудесного, когда оно встретилось ему на пути, и бросился к этим дурацким сундукам».
«Это я во всём виновата, — горько думала Бабушка Черепаха. — Я рассказала ему слишком мало правдивых историй о настоящей жизни».
И, кстати, мне кажется, что в этих словах есть в том числе ответ на вопрос, что читать детям и о чём говорить с ними.

Источник

Особенно сцена с третьим ключом тяжелая. Люди, которые кричали из-за стены очень живо представляются перед глазами. Как в каком-нибудь фильме о концлагере или что-то в этом роде...
Спасибо за рецензию

Да, у меня та же ассоциация с людьми за стеной. Самое интересное, что она работает до сих пор, и в другую сторону тоже. Когда вижу подобную стену (бетон и проволока традиционны для промзон), сразу выкидывает в эту историю. Такая встряска периодически происходит.