22 октября 2020 г. 11:40

5 "Берег неба зажёг маяки"

В первой книге антологии — стихи поэтов, ушедших на рубеже 90-х —2010-х, биографические статьи о них и эссе о творчестве. Поэты разной степени известности, разные стилистически. Вторая книга (антология "Уйти. Остаться. Жить" в двух томах) посвящена поэтам, ушедшим в 70-80-е. Наши современники. В большинстве своём мы читали одни книги, смотрели одни фильмы, слушали схожую музыку. Мы могли бы встретиться и поговорить, если бы нас не разделяли многие километры и немногие годы. И мне кажется, что в этих книгах мы как раз встречаемся. И говорим. Поэтому я читаю антологию медленно: невозможно сразу познакомиться с таким количеством людей. Хотя иногда начинаю перелистывать, перескакивать. Тогда голосов становится много — как на квартирниках бывало, когда сорок человек разом гудят, а под боком ещё кто-то песни поёт.
Есть у этой книги ещё один эффект. Не литературный)) Стойкость, с которой составители продолжают собирать материал и рассказывать о поэтах, внушает уважение. И служит моральной поддержкой для продолжения собственных «странных» проектов.