boservas

22 октября 2020 г. 11:30

4 А помнишь, как всё начиналось?

Сегодня особый день для почитателей отечественного футбола, 22 октября - день рождения двух великих советских футболистов, игроков сборной СССР разных периодов, спартаковца Андрея Старостина, одного из столпов обороны, и легендарного вратаря динамовца Льва Яшина. В такой день нужно писать о футболе, или о книгах о футболе.

"Повесть о футболе", принадлежащая авторству одного из сегодняшних юбиляров - Андрею Петровичу Старостину, одно из самых ярких произведений в советской спортивной мемуаристике. Книга написана в 1973 году, когда автор, находящийся на седьмом десятке, еще продолжал активную спортивную карьеру, за три года до издания книги он еще исполнял обязанности начальника сборной СССР по футболу на чемпионате мира 1970 года в Мексике. Об этом тоже есть в книге, но самые интересные страницы посвящены началу отечественного футбола - последним предреволюционным годам и первым годам советской власти.

Андрей Старостин стоял у истоков спартаковского, московского и советского футбола, являясь представителем одной из самых прославленных спортивных семей Москвы. Их было четыре брата: кроме Андрея еще Николай, Александр и Пётр, и все бескомпромиссные спартаковцы, все игроки сборной страны.

Надо признать, что пишет Андрей Петрович очень неплохо для профессионального спортсмена, конечно, ему помогали опытные журналисты, но все же чувствуется, что писал корифей футбола сам, данная книга была уже второй в его авторском списке, всего из под пера ветерана вышло четыре книги. Страсть к писательству была свойственна не только Андрею, но и старшему брату Николаю, автору двух книг, посвященных футболу.

"Повесть о футболе" рассказывает о становлении московского футбола, и состоит как бы из двух частей. Первая, более интересная, посвящена ранним годам московского футбола, рассказывает о первых столичных командах, игроках - кумирах московских болельщиков, особенностях и обстоятельствах легендарных матчей. Чего стоит рассказ о первой игре на легендарной "Горючке", бывшем пустыре на Пресне, где клуб РГО принимал команду "Наздар".

Следует уточнить, что РГО - это Российское гимнастическое общество, у истоков которого стоял знаменитый коньячный промышленник Шустов, а прошение в МВД об открытии общества еще в конце XIX века подписал сам Антон Павлович Чехов. Так вот, РГО в 1920 году станет МКС (Московский клуб спорта), а затем, пережив еще ряд переименований, в 1935 году станет "Спаратком". Так что Чехова можно смело записывать в почетные спартаковцы.

Тогда, летом 1917 года, прямо перед началом дебютного матча на стадионе, прямо в центре поля, обнаружился полуразложившийся труп лошади. Оттаскивать его куда-то уже не было времени, поэтому было принято решение быстро вырыть яму прямо на поле и столкнуть туда тушу с гигантски раздувшимся животом. Но яма получилась не очень глубокая, поэтому земля над лошадиным трупом опасно вибрировала и футболисты старались обегать опасное место стороной. Но даже, несмотря на такие экзотические условия игры, будущий "Спартак" этот памятный матч выиграл.

Надо отдать должное Андрею Петровичу, рассказывая о московском футболе, он не концентрируется только на родном "Спартаке", много страниц книги отдано описанию становления "Динамо", ЦСКА, "Торпедо", "Локомотива". Рассказывается о триумфе сборной Москвы на первой Всесоюзной Спартакиаде 1928 года, о серии упорных матчей со сборной Турции, о визите в Москву легендарных басков.

Вообще, описание дореволюционной спортивной Москвы очень напомнило страницы книг Гиляровского, чувствуется тот же неповторимый колорит, описанный с не меньшей любовью и ностальгией о навсегда ушедшем.

Вторая часть книги касается свежих на момент её написания событий - чемпионата Мира 1970 года в Мексике, на котором, как я уже писал, Андрей Старостин был начальником сборной команды СССР. Здесь очень много анализа состояния команды и отдельных её игроков, подробно описываются все матчи подготовительного этапа, рассматриваются конфликтные ситуации, назревавшие в команде, в частности, генератором излишнего напряжения постоянно выступал избалованный Бышовец. Конечно, неудачу команды - поражение в 1/4 финала от Уругвая, Андрей Петрович объясняет исключительно происками судей, но к чести своей признает, что все же на чемпионство эта команда не наиграла. К сожалению, он почти ничего не пишет о командах, добившихся наибольших успехов на чемпионате - Бразилии, Италии, ФРГ, потому что наша команда с ними просто не встречалась.

К слабым сторонам книги стоит отнести несколько рваную модель изложения событий, Андрею Петровичу ничего не стоит, рассказывая о 20-х годах, перескочить к эпизоду из 50-х или 60-х, а описывая события ЧМ-70, вдруг пуститься в воспоминания 30 или 40-летней давности. Такая манера несколько сбивает и запутывает, все же, в мемуарах очень важна последовательность изложения. Поэтому из-за этой особенности я не смог оценить книгу легендарного спартаковца на высший балл, мне не хватило организованности, которая нужна не только при игре в футбол, но и при описании футбольных баталий.

Ветка комментариев

Надо сказать, что сам Старостин в своей книге этого вопроса не касается, ни словом не поминая, что сидел.