22 октября 2020 г. 11:26

4 Есть много способов умереть от руки убийцы

Зодиак – не пойманный серийный убийца, терроризирующий Америку на протяжении 15 лет (с 1966 по 1981 года).

Честно говоря, с одной стороны я им восхищаюсь, с другой – меня бросает в ужас.

Восхищает то, что его так и не поймали, а может быть и поймали за совершенно другое преступление. Его поступки говорят о том, что этот человек обладал высоким интеллектом. Зашифрованные письма было не так легко взломать, предугадать следующую жертву было вообще не реально. Каждое преступление было разное: типаж жертв, способ преступления, как и орудия убийства

также были не предсказуемы.

Ужасает абсолютно все вышеперечисленное. Возможно, если бы такой человек совершал свои преступления сейчас, когда мир напичкан IT-технологиями, развита криминология – его бы поймали. Но об этом, мы уже никогда не узнаем.

Роберт Грейсмит – сотрудник газеты «Сан-Франциско кроникл» рассказывает нам свою версию, предлагает нам познакомиться с профилем Зодиака.

Порадовало то, что в книге рассказ подкреплен реальными документами, копиями писем, которые зодиак отправлял в полицию и газеты, даже есть портрет убийцы, составленный со слов очевидцев либо жертв, которым по счастливой случайности удалось выжить.

От себя хочу добавить, что не могу назвать Зодиака психически нездоровым человеком, в обычном понимании. Это не человек, который слышит голоса в своей голове или совершает преступления на какой-то религиозной основе. Слишком уж продуманными его действия казались. Письма и звонки в полицию говорят о том, что он хотел славы, пусть и такими ужасающими действиями. Мне кажется, он знал что делал.

P.s. снят фильм режиссера Дэвида Финчера «Зодиак» в главных ролях с Джейк Джилленхол, Марк Руфало, Энтони Эдвардс, Роберт Дауни мл. и др.