ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

22 октября 2020 г. 11:23

Спустя два года после прочтения первой книги я возвращаюсь в Прованс вместе с Питером Мейлом. Если в первой книге автор знакомил нас с подробностями переезда в Прованс, то теперь он уже освещает его как полноценный житель. Во второй книге сохранен легкий стиль повествования и юмор. Начинается книга с описания аптек и системы здравоохранения Прованса, а дальше понемногу затрагиваются разные аспекты жизни автора и его жены. Поклонники, визитеры, покупка продуктов, собаки, засуха, охота на трюфели и даже поиск зарытого клада. И конечно же много описаний вкусной еды и напитков. Читать книгу можно только на сытый желудок.

В помещении полно людей, сосредоточенных на еде и питье. Они не только потребляют пищу, но и беседуют о ней. Не о политике, не о спорте или бизнесе. Они обсуждают то, что в бокале и в тарелке. Сравнивают соусы, подливки, спорят о рецептах, вспоминают съеденное и прикидывают, чего бы еще отведать. Мир и его проблемы могут подождать, моментом владеет застолье. Воздух напитан довольством и изобилием. Перед этим я не могу устоять.

Как я убедился, любая беседа в Провансе рано или поздно перейдет на тему еды или напитков.