22 октября 2020 г. 11:20

5 Лучше всякого приключенческого романа

Лев Семёнович со своими сотрудниками проделал большую работу. Признаюсь, прочесть ее удалось не сразу - читаешь и мало что понятно. Поэтому я решила немного сделать крюк - прочла биографию в 100 страниц Рейфа, посмотрела некоторые лекции Курпатова про мышление, прописала что я там ожидаю вычитать и вперёд! (Кстати, именно по наводке Андрея Владимировича я вышла на ВыгОтского. Он часто на него ссылается, цитирует и выказывает глубокое уважение.)

Из "Новой методологии" А.В. Курпатова:
"В этом контексте нельзя не сказать о Льве Семеновиче Выготском. Величайший гений психологии сознательно использует целую «батарею» осей координат, а именно: организм, общение, смысл и культура. Причем каждая из этих осей рассматривается им самостоятельно, однако они в его теории сопряжены друг с другом на каждом из уровней.

Гениальное предвидение Льва Семеновича настолько близко к действительной открыто-системности, что остается только удивляться, как, исходя из частных знаний того периода, в отсутствие всей полноты знаний о том, что скрывает человеческое бессознательное, какое влияние могут оказать системы отношений на развитие отдельно взятой личности да и других знаний более позднего периода можно было достичь такого высокого уровня методологической системности.

Видится три принципиальных момента, которые могли это обусловить.
Во-первых, это культурологический аспект (не секрет, что Л.С. Выготский пришел в психологию из литературоведения – литература же предлагает потрясающие открытые системы).
Во-вторых, колоссальная, смелая и роковая для 30-х годов XX века ставка на методологию – работы Л.С. Выготского по «психологической причинности» по сути являются глубокой попыткой разобраться в точках обзора, их отношениях, в социальных допущениях, найти методологически выверенную точку обзора в индивидуальном человеке. Все это поистине восхищает.
И наконец, третье, самое, быть может, странное объяснение – гениальность автора, научное мышление Л.С. Выготского «имманентно» целостно, и этим фактически все сказано.

Л.С. Выготского умер, не дожив и до сорока лет, разумеется, его потенциал был использован далеко не полностью. Но короткий отведенный ему жизненный срок, «колдовство» Марксовой диалектики и реакционные действия тех, кто заручился ее поддержкой, – все это препятствовало и рождению новой методологии, и новому взгляду на человека."

"«Обобщение» – вот новый компонент, правомерно введенный Л.С. Выготским в психологию языка и мышления. Это несомненно раздвигает границы и представляет новые перспективы. Не случайно сам Лев Семенович после своего открытия семимильными шагами двигался по пути исследования развития процесса мышления – в онтогенезе."

Лев Семёнович - человек был явно пытливый. Вообще, большая часть глав это разбор работ других авторов, чаще всего Пиаже, и их критическое осмысление. Обдумывая со всех сторон, так и эдак, Выготский находит разные противоречия, от которых отталкивается и строит свои гипотезы. А потом проводит эксперименты, которые их подтверждают.

Никаких резких переходов, чаще всего именно подробный анализ с повторением ранее сказанного - и это помогает видеть как думал этот человек, как идет его мысль, с чем она сталкивается и как он разрешает эти столкновения. Посмотреть на его метод было очень интересно.

Есть в интернете выжимки его работы, в 14 страницах - но разве по ним можно понять то, что с разных сторон осмотрел ВыгОтский на своих 350? Как верно в конце сам он пишет:

Слово, проходя сквозь какое-либо художественное произведение, вбирает в себя все многообразие заключенных в нем смысловых единиц и становится по своему смыслу как бы эквивалентным всему произведению в целом.
<...>
Во внутренней речи слово является гораздо более нагруженным смыслом, чем во внешней. Оно, как название гоголевской поэмы [Мертвые души], является концентрированным сгустком смысла. Для перевода этого значения на язык внешней речи пришлось бы развернуть в целую панораму слов влитые в одно слово смыслы.

Как хорошо заметил Лев Семенович в одной из глав, у каждого человека есть своя философия, на которой он строит свои измышления. И даже если человек утверждает, что никакой, мол, философии нет, она всё равно есть (это она и есть). Так вот, смотря на то, как он [Выготский] разбирает продукты умственного труда других очень известных и общепризнанно умных людей, и аргументированно подсвечивает "косяки" их мышления, сильно задумываешься о многом. И пожалуй, это один из важных эффектов этой книги - по-настоящему задуматься.

Эта книга поможет вам разметить ваш внутренних психологический мир, понять разницу внутренней и внешней речи, узнать как мыслить через речь эффективнее всего.
Разметка мира, новые контурные карты, главное рабочие! (важный момент, а то Пиаже там поначертил, никуда не уедешь :D) - вот, что важно обнаружить после прочтения книги, что может обозначить ее как достойную прочтения.

И эта книга более чем достойна для прочтения каждому мыслящему человеку.

Мой отзыв о книге с другого ракурса!