Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

22 октября 2020 г. 06:36

Романы о тёмном эльфе я читала довольно давно. Перечитывая сейчас, я поняла, что мало помню о сюжете книг после первой трилогии. Да и читала я любительский перевод (по крайней мере данные романы), что тоже играет роль в восприятии.
Так как я впервые читала книги, когда ещё училась в школе, у меня были опасения, что мне разонравится. Но опасения не подтвердились. Хотя сейчас данный подцикл показался немного нудным, но не настолько, чтобы отнести книги в нелюбимые.
На сам цикл я видела достаточно негативных отзывов, и с некоторыми я даже согласна. Это фентези достаточное простое само по себе, а язык не блещет изящностью. Но я считаю, что надо делать скидку на то, что за основу взята настольная игра. Мне кажется, что все книги, в основу которых взяты фильмы или игры, именно такие, простые без претензии на какую-то сложность (видела сравнение с Амберкромби, книги которого абсолютно другие, и новее, если на то пошло. Первые книги про Дзирта вышли достаточно давно, при чтении это чувствуется). Ещё одни из претензий - главный герой Марти Сью и плохо описанные бои. Если про Дзирта я могу согласиться, что он сьюха, хотя повествованию в данном случае это не мешает, в не очень хорошем описании боёв может быть виноват переводчик. Я английский не знаю, чтоб сравнить с оригиналом. Хотя не исключаю, что Сальваторе просто не умеет описывать бои.
Но есть в книгах то, что для меня совсем не изменилось. Меня как раздражали Кэтти-бри и Вульфгар, так и раздражают до сих пор. А для любителей котиков в книгах присутствует персонаж - огромная пантера Гвенвивар (и она классная).