sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

22 октября 2020 г. 05:28

2.5 Ох, где был я вчера, или Над обеими Башнями безоблачное небо

Какая-то Лена Данэм на обложке находит книгу "охрененно смешной". Не знаю Лену. Может быть, американские тётки и прутся от такого юмора с сатирой. Лично мне он кажется вполне омерзительным.
Некая ни разу не названная по имени девушка 26 лет, красавица, но отнюдь не умница, пытается себя угробить разными химическими снадобьями. И всё от любви к редкостному мудаку. В этом ей помогает таблетками тётка-психиатр, которой самой лечиться надо.
Обхохочешься... И вам смешно, и даже мне.
От такого количества таких таблеток она должна была, по моим понятиям, сдохнуть несколько раз уже через несколько дней. Но нет. Девушка живучая, просто как кошка.
Самое ужасное вот что. С аккуратностью описаны каждая принятая таблетка и каждый её результат. Результаты приходят в форме неизвестно откуда появившихся предметов одежды, фотографий и т.п. Перечислены также десятки дурацких фильмов и телепередач, которые героиня смотрит в химическом дурмане.
И эта фигня занимает полкниги. Устал страшно. Скучно это и вовсе не смешно.
Не бросил эту бодягу по единственной причине: приближается день 9/11. Башни маячат где-то вдали постоянно. По личным причинам тот день -- одно из самых ярких впечатлений моей жизни, вот и дочитал до конца.

Нечто осмысленное начинается только с седьмой главы. Аннотация обещает нам «Обломова» нового поколения. Это серьёзная заявка. Как-никак Обломов -- знаковый персонаж русской классики.
Если это и так, то с огромной натяжкой. Наш Обломов такой же никчёмный, как и героиня этой книги, но он хотя бы симпатичный. Та же претензия и к подруге Риве, в некотором роде alter ego нашего Штольца: она в принципе человек хороший, но присмотришься -- и тоже отвратительна в своей мелочности и глупости.

А и правда, почему бы всем персонажам не сдохнуть? Для чего они живут? Чтобы уколоться и забыться химическим сном? Чтобы работать секретаршей у любовника, не меньшего мудака, чем тот, первый?
Абсолютно никчёмная жизнь. Немедленно сдохнуть -- наилучший выход. Толку от них всё равно никакого, так по крайней мере перестали бы транжирить ресурсы планеты.

Так себе история. Временно надо отдохнуть от женских романов.

На обложке изображена какая-то ужасно знакомая женщина. Может, это Форнарина?

Временно надо отдохнуть от женских романов.

А зачем вы вообще их читаете? Такое ощущение, что вы проспорили кому-то)

У меня книги попадают в список по разным причинам. В целом можно считать, что случайным образом. Случайные величины так распределились, что попало три из последних восьми книг. Один вполне достойным оказался.
Другой причины не вижу.

Кстати, одна хорошая книга из трёх -- вполне обычная концентрация для любого чтива :)

Как раз недавно Галина Юзефович с Настей Завозовой в своём Книжном базаре обсуждали, откуда ноги растут у романов Отессы Мошфег, Салли Руни и им подобных

Спасибо, может, гляну :)

господи, согласна на все 100.

На обложке автор.

Меня не покидает ощущение, что это стилизация под творение кого-то великого. Художник так видит -- или подделывается под того, кто действительно видел?
Ладно, бог с ним. Имеет полное право :)

Девушка в платье наполеоновской эры - наверно, стилизация под картину какого-то английского художника эпохи неоклассицизма или романтизма.

Офигеть не встать! Откуда вы их накопали? :)))

А я сейчас читаю книгу об искусственном интеллекте. И вот какое чудо: по мелкому обломку картинки Google находит нашу книгу в течение нескольких секунд!

Вот тот обломок:
omfrag

А вот Google нашёл, что изображение связано с книгой:
omscreen
... правда, книгу он не читал: перепутал "год" и "город" :)
Это ничего. Ещё успеет прочитать.
Хотя я ему эту ерунду не рекомендовал бы :)))

Красота! )))