SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

22 октября 2020 г. 03:32

4 "Семена, заложенные в детскую душу, дают со временем и соответствующий плод. О качестве и недостатках этого плода в значительной мере и можно судить по его семени" (Б.Б. Глинский)

Ну что тут скажешь? Царские дети, как и все люди на планете Земля, разные. Кто-то усердно учился, старался, а кто-то дурака валял. Кому-то нравились военные науки, а кто-то и слышать об этом не хотел. Одно у них было общее, все они любили пошалить и попортить нервную систему своих учителей, за что некоторые даже бывали строго наказаны, а порой и жестоко. Не совсем я согласна с тем, что Глинский записал Екатерину Великую к царским детям, но она особо не помешала.

Меня больше не поразило, а в очередной раз возмутило то, каким образом иногда попадали в наставники люди, не имеющие для этого абсолютно никаких знаний, навыков и умений. Врагу бы не пожелала их в учителя, а к своим детям и близко не подпустила. Конечно, чем больше развивалось просвещение в России, тем квалифицированней были педагоги. Изо всех наставников, я все-таки больше всего оценила Василия Андреевича Жуковского - наставника Александра II. Мне понравился его подход к образованию. Ну, пожалуй, еще Лагарпа я выделила бы - наставника тоже Александра, но Первого. А остальные совсем меня не впечатлили.

Что же касается повествования, то было скучно, а иногда даже сложновато. Так как книга написана в конце 19 века, то и язык повествования соответствующий . Не думаю, что современные дети, а книга заявлена как "детская познавательная", оценят ее. Все-таки, она для людей более взрослых, либо для очень увлеченных историей подростков. Порадовали в книге красивые иллюстрации к тексту. Не смотря на скучное повествование, было интересно наблюдать за царскими детьми, за тем, как образование и привитые в детстве морали и ценности находили отображение в их правлении.

картинка SvetlanaAnohina486

Прочитано в рамках игр "Нон-фикшн 2020" и "Школьная вселенная"