old_bat

7 июня 2012 г. 20:15

"Смерть находится везде.
Она может принять вид зажженных фар машины,
которая въезжает на холм позади нас.

Она может оставаться видимой некоторое время,
а потом исчезнуть в темноте,
как если бы покинула нас на время,
но она опять появляется на следующем холме,
чтобы потом исчезнуть вновь.

Эти огни на голове смерти.
Она надевает их наподобие шляпы,
прежде чем пуститься в галоп.
Эти огни она зажгла,
бросившись в погоню за нами.

Смерть неуклонно преследует нас,
и с каждой секундой она всё ближе и ближе.
Смерть никогда не останавливается.
Просто иногда она гасит огни.
Но это ничего не меняет..."

"Смерть - это вращение;
смерть - это сияющее облачко над горизонтом;
смерть - это ничто.

Ничто! Она здесь, хотя её нет здесь вообще..."

(Карлос Кастанеда).

СТРАХ - реальная часть жизни человека. Он возникает, когда прогнозируется что-то неприятное, когда человек воспринимает ситуацию как угрожающую его спокойствию и безопасности, а он при этом не может защититься, избавиться от угрозы, убежать.

Страх всегда есть сигнал и предупреждение об опасности, но он также содержит и импульс к преодолению этой опасности. Страх выполняет позитивную функцию, делая человека более осторожным и осмотрительным. Но только если страх обоснованный!

Но есть много страхов необоснованных. Например: ощущение "странности" или "нереальности" окружающего; страх смерти (своей собственной или близкого человека); страх сойти с ума или потерять самообладание. И т.д. и т.п.

Тот, кто не испытывал такого никогда (а тем более тот, кто никогда не находился ПОСТОЯННО в этом липком паническом состоянии) вряд ли серьёзно отнесется к этому роману и лишь пожмет недоуменно плечами: "Бред какой-то! О чем пишет этот Кинг?! Глупости какие-то!!! Непонимаююю!!!»

О внутренней жизни с Богом много книг написано. Можно читать советы Святых Отцов, можно современных богословов, например Осипова или Кураева. Мне, например, нравится такой совет митрополита Антония Сурожского: “Господи, вот моя забота, вот моя тpевога, вот моя нужда, мой стpах. Я Тебе все об этом скажу, и в Твою pуку это пpедаю. Но пpости, у меня не хватит довеpия к Тебе, чтобы обpатно не взять заботу и не начать снова волноваться и тревожиться”. И оставь эту заботу в pуке Божией столько, сколько можешь. А когда чувствуешь: нет, не могу, не могу, я должен волноваться, я должен с ума сходить, скажи: “Господи, прости, но я не могу быть спокойным, пока эта тpевога только в Твоих pуках; Я хочу ее в своих подеpжать”. И Бог, веpоятно, смотpит и улыбается, говоpит: Ну, помучься немножко… Это тоже знак твоей любви к этому человеку, знак твоей пpивязанности, добpой воли. Да, помучься, а потом в какой-то момент отдай все это Мне и научись Мне довеpять хоть немножко... ”

Да…, так бы уметь раскладывать всё по полочкам! Только вот проблема: когда основное место внутренней жизни страхи занимают (безпричинные и непонятные), то не получается быть вместе с Богом. Не получается потому, что ВСЁ в душе занято страхом...

Можно уговаривать себя, что Бог всегда со мной, несмотря ни на что, но паника вновь и вновь возвращается... И не знаешь - наступит ли день после такой чёрной-чёрной ночи...

И тогда я попытаюсь найти выход…Опа, а единственный-то выход закрыт кем-то страшным. И этот страшный кто-то уж очень реален. Я вновь обращусь за помощью к Богу, но каким будет это моё обращение? Обращение капризного ребенка, которого наказали неизвестно за что?

Ваш Бог злой

Или доверие висящего над пропастью и получившего совет отпустить ветку и лететь?

- Доверься Богу…
- Даже когда всё так плохо?
- Да…

Признать, что я - НИЧТО без Бога - очень сложно.
В этот момент на первое место выходит ОН - мой СТРАХ НЕБЫТИЯ.

СТРАХ НЕБЫТИЯ, который внушает мне, что не было Того, Кто УМЕР вместо меня, чтобы быть ВСЕГДА со мной. Наверное, поэтому, все мои страхи сводятся к одному страху - страху, что на самом деле я - просто НИЧТО. К страху моего личного НЕБЫТИЯ после того, когда кончится жизнь.

Как хочется вновь ощутить эту беззаботность младенчества и громко хохотать, высоко подлетая над огромным миром. Ведь уверенность в нежности и крепости рук, подбросивших меня в небо еще непоколебима!
jD4MaOkLEpE.jpg

Да, вернусь на китайскую шахту, хотя очень не хочется, поверьте...Сколько же было в душе сомнений, пока я жила в «Безнадеге», сколько передумано было, пока пыталась бороться со своими страхами и пыталась довериться Богу. Очень много аналогий в этом романе может найти каждый для себя, для своей жизни. Если бы не было последней главы, я не поверила бы Кингу. Но, нет. Кинг оказался как всегда – на высоте.

А сейчас я хочу просто помолчать…Я хочу научиться доверять Богу…

Какая рецензия!!!Какое замечательное фото!Бесподобно!!!!

Без этого фото трудно выползать из шахты)))

Супер! Спасибо.

Мне "Безнадега" показалась самой сильной у Кинга.

какая рецензия замечательная!

Спасибо)

Класс!!!

Да, особенно когда погружаешься в этот мир с потрохами((
Но, всё равно - Кингу спасибо! Может быть поймем, что такое - доверие Богу.

Образец рецензии на книгу, по-настоящему пропущенную через себя. Спасибо.

Спасибо, Лен. Мне теперь очень интересно, что Кинг скажет дальше, в своих новых произведениях.

Рецензия хорошая, книга хорошая, мысли хорошие... Вот только Кастанеда здесь не в тему, ибо "Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром?» (2 Кор. 6, 14-15).

Вот именно потому, что в каждом из нас идет борьба между темной и светлой стороной.
И на чьей стороне я окажусь - покажет только мой последний вздох.

Как Вы вовремя с этой рецензией...

Спасибо! Эта книга очень вовремя и мне попалась!

Ох, спасибо вам огромное за рецензию. В кое-то веки рецензия, наполненная, духовными поисками и вопросами, а не праздными восторгами. Спасибо))

Вот только не до конца соглашусь. Знаете, "на Бога надейся, а сам не плошай". Если мы принимаем, что Бог (боги, религиозные эгрегоры и т.д., кому как больше нравится, так как я не христианка)) - это личность, то и от нас он хочет проявлений личностных, и не в последнюю очередь воли. Так что, даже доверив Богу свои страхи, мы не должны сидеть сложа ручки, а нужно разруливать ситуацию самим. Потому что это забубенное "на все воля божья", как по мне, ещё более мерзко, чем страх и уныние.

Я долго думала, писать о том, что всколыхнулось в душе после этой книги, или оставить всё в самой себе. Размышления были долгие и разные. Именно потому, что понятие веры - вещь очень скользкая в обсуждении. Рассуждать так, как богословы я не умею, а просто спорить или соглашаться - будет не очень честно. Потому что общения с Богом у каждого свои. Это может быть интуиция, может быть вера в любой её интерпретации.

О воле Вы правильно заметили. Этот вопрос сейчас самый больной в среде людей, считающих себя верующими. Часто можно услышать: "Не получается...Значит нет Божией воли" А стоит спросить: "Что именно Вы сделали, чтобы получилось?" - в ответ квадратные глаза: "Зачем? Я же молился" Это как в том анекдоте бородатом: "Бог, я у Тебя 20 лет просил, чтобы помог выиграть в спортлото! Ты мне так и не помог!" И ответ Бога: "А ты купил хоть один лотерейный билет?"

Я не случайно поставила эту картинку в рецензию. Для меня она отражает именно то доверие Богу, которое мне хотелось бы иметь. Доверие маленького ребенка, визжащего от страха и радости. Очень хотелось бы вернуться в этот период)))

Спасибо за это дополнение.
Это самое важное в борьбе со своими проблемами (страхами, глюками, и т.д.)

Вы правильно сделали, что именно так написали, как на душе)) Когда человек пишет о сокровенном, о наболевшем, это сразу чувствуется.

Про лотерейный билет вы хорошо вспомнили. Это и среди неверующих очень распространено. Например, "ну, не судьба мне написать книгу-получить медаль по плаванию-выйти замуж" и т.п. При чем "не судьба" обычно касается не чего-то запредельного, не Гагариным стать, а самых банальных житейский вещей. А ведь это не злой рок так распорядился, а сам ничего для этого не сделал.

Мне кажется, суть доверия к Богу не в том, чтобы спихивать на него все свои проблемы, а в том, чтобы чувствовать за ним свой "тыл", так сказать. Я бы здесь привела в пример даже не ребенка, а воздушного эквилибриста, который, конечно, должен бесконечно доверять партнеру, когда выступает на высоте в 20 метров, но при этом и сам не терять самообладания.

В этом всё и дело. В последнее время во многом мы стали подменять понятия "моя ответственность" и "поддержка Бога" Наверное, разленились, чтобы самим добиваться решения своих задач. Проще отмахнуться этим самым "не судьба"

Был очень удивлен, когда узнал в третьесортном триллере на -дцатом канале "Безнадегу" Кинга!

sm_660754.jpg

Это, кстати, отличный пример экранизации, интересной только читателям первоисточника :)

Побоюсь смотреть, дабы не разочароваться.
Мне кажется, что трудно воспроизвести именно такую атмосферу, как в книге.

Абсолютно невозможно. Но режиссер попытался. Интересно, что сюжет почти не изменен: без внутреннего мира героев получилось дешевое мочилово.

Грустно за тех, кто попытается судить о "Безнадеге" по фильму(((

После такой рецензии, однозначно, книгу в хотелки! ;)

Спасибо! Книга такая, что не раз еще вернусь к ней. Мне кажется, что после первого раза чтения не всё открылось в полной мере, как было задумано автором.