EarnheartShalm

22 октября 2020 г. 00:39

Как может книга, написанная более 500 лет тому назад, вмещать в себя столь актуальную информацию?
Не смотря на то, что так можно сказать фактически про любую историческую книгу, все же роман Макиавелли смело можно называть особенным.
Влияние идей, которые выкладывает Макиавелли не сложно заметить в современной культуре. К примеру, ими не брезгует, а возможно даже злоупотребляет, голливудский кинематограф. Книга растащена по цитатам и, по моему мнению, это делает ей дурную славу, так как большинство вырваны с контекста и выглядят, прямо, варварски.
Книгу не зря называют "настольной" среди политологов. Лично я, благодаря университетскому предмету с ней и познакомилась. Но уж чего я не ожидала, так это того, что книга найдет отклик во мне.
Можно долго философствовать о том, что люди к власти должны идти осознано, читая, вдумываясь и осмысливая каждое слово из этого произведения, но я не Макиавелли и не обладаю уникальной способностью заражать людей своими идеями.
Актуальностью же книги, является то, что проблемы, которые поднимаются в этом труде, никуда не пропали. Люди, в том числе и Правители, допускают все те же ошибки. Неужели это говорит о том, что общество не изменилось за 500 лет?
У нас есть дистанционное управление, бесконтактная оплата, возможность разговаривать с человеком с любой точки планеты, мы мечтаем о полетах в космос, найти жизнь на других планетах, но мы не можем разобраться с элементарными проблемами общественности.
Не смотря на то, что все записи несут "рекомендательный характер", все же можно проследить, как Макиавелли пытается изменить Ваше осознание.

Инструкция к применению: читать достигшим сознательного совершеннолетия.
Для понимания места рождения большинства идей о "добре и зле".
А также, для понимания "о чем говорят", при упоминании имени Макиавелли.

Ветка комментариев

Так и есть, они давно растащены, перефразированы под удобный контекст. Но лично мне от этого только интересней стало познакомиться с оригиналом. Что Макиавелли вкладывал в свою книгу? И был бы он рад тому, как и где его цитируют?