21 октября 2020 г. 23:35

4 я не знаю, кто такой пруст

Почему-то, куда ни глянь, рядом с именем Газданова постоянно всплывает какой-то Пруст. Может это и позор в высшей инстанции, но я не знаю, кто такой Пруст, никогда о нём до Газданова не слышала, его не читала и вряд ли захочу. Потому что если перевести суждение о нём высокоинтеллектуальных критиков на более близкий мне простой язык, получается не очень красивое слово с окончанием на «....звон». И в этом Пруст и Газданов, судя по оценкам знатоков, похожи.

У меня с книгой не срослось вот почему. Меня совсем не обескуражил бесконечный анализ ощущений автора, а какая-то... гадливость, что-ли? - от выбранных автором героев и событий. Пишет красиво, тонко, пронзительно - а полюбить кого-то или хотя бы посочувствовать кому-нибудь там - хоть убей - не могу.

Наверное, это ужасно, но когда я читала про Клэр и главного героя, в мою развесёлую приземлённую голову без конца лезли Нюша и Бараш из серии «Роман в Письмах». И общая характеристика этих отношений: «Если я Вас люблю, то причём тут Вы».

В-общем, грустно это всё, и знакомо, и безысходно.Особенно если вас тоже когда-нибудь любил какой-нибудь мечтатель-созерцатель, на которого дыхнёшь - спалишь дотла, и сгублена чья-то жизнь... ээх.