21 октября 2020 г. 22:48

4.5 Жизнь невероятная в чреде абсурдных случайностей

Говорить о сюжете в книгах Джона Ирвинга сложно. Он есть, но не на первом месте. Для меня Ирвинг это всегда отношения. Это забавно о грустном. Это нелепо, но возможно.
Прочитав аннотацию легко обмануться в ожиданиях - в глухом посёлке лесорубов сын повара убивает его любовницу-индианку, их друг-сплавщик помогает организовать побег и покрывает перед мужем индианки - помощником шерифа, который в свою очередь всю жизнь будет преследовать беглецов.
Однако. Не будет погонь, не будет триллера и детектива; будет рассуждение о выборе, с последствиями которого живёшь. Будет история крепкой дружбы, не идеальной, но безоговорочной. История мужчин в трех поколениях. Будет история писателя, который пишет биографично, но абсолютный вымысел.
Каждую деталь хочется разобрать, найти пасхалки к остальным произведениям Ирвинга (да опять медведи, и Нью-Гэмпшир, и писатель, и невероятные совпадения, измены и аварии), но я отмечу несколько, которые выделила для себя.

И Доминик, и его сын Дэнни стали родителями примерно в одном возрасте, оба любят свое чадо, оба остались без жён с малым ребёнком на руках. Но у каждого свои обстоятельства, каждый совершает ошибки в воспитании. Считается ли от этого кто-то худшим родителем?
Вторая сторона монеты родительской любви - постоянный страх, тревога за ребёнка. Здесь их олицетворяет призрак голубого мустанга - вечная угроза, от которой любыми способами старается уберечь сына Дэнни. Мелькая на страницах романа этот призрак неизменно оказывает ключевое влияние на поступки Дэнни.

Отдельно хочется пара слов о Кетчуме, настолько колоритным он получился - суровый брутальный сплавщик, пронесший через время любовь, дружбу, чувство вины,  неординарную философию.
Его любовь к матери Дэнни не потускнела и через пятьдесят лет, но дружба с Домиником оказалась крепче и глубже.
Именно дружба будет давать силы встречать новый день, когда мир вокруг стремительно меняется, а прогресс вытесняет привычную полудикую жизнь в посёлках лесорубов.
Забавно, что при таком количестве тестостерона в романе практически отсутствуют сильные женские характеры. Они не особо располагают к себе и не задерживаются в жизни героев.
И при немногом отмеченном, при обилии мелочей, при некой рутине повествования Последняя ночь не разочаровала и в очередной раз напомнила за что я люблю Ирвинга: 9/10.