7 июня 2012 г. 18:50

Возьмите рецензию на «Зелёный шатёр», моё отношение к Улицкой совершенно не поменялось после прочтения «Даниэля Штайна». Не знаю, стоит ли второй раз повторять всё то, что вызывало отторжение при прошлой встрече с автором: однообразный монотонный язык (хотя в этом романе и заявлена полифоничность, которой нет и в помине), ровный, хороший, грамотный, но безудержно тоскливый; однообразие персонажей; какая-то подспудная «сытость» и сознание собственного мастерства, с которым не говорят о темах рваных и дерущих душу. Плюс в этот раз добавилось:

1) совершенно невнятный главный герой, который должен бы быть ярким спасителем, но вместо этого запоминается хуже всех, смутно оставляя воспоминание о том, что он носил свитер;

2) псевдоисторизм. Конечно, всё это основано на реальной истории, что должно бы давать плюс, но почему-то не даёт. Лучше бы кого-нибудь своего выдумала, ей богу;

3) преклонение перед всем еврейским, которое хлещет через край. Еврейский колорит сам по себе достаточно любопытен, но иногда его количество и самодовольство от «избранности нации» действительно бывает излишним;

4) слишком очевидные символы, как будто автор недооценивает способности читателя к размышлению. Даниэль Штайн, переводчик, «переводчик» же, мои маленькие и убогонькие, вы ведь догадались, надеюсь, что он не только переводчик по профессии, но и является посредником между религиями, нациями и цепочкой человек-господь? Если не догадались, то я ещё напомню.

Я всё, конечно, злобствую, объективно роман неплохой, но по мне — безумно скучный, серый, неприятный, не дающий пищу ни уму, ни сердцу, не дарящий ни развлечения, ни блаженства от работы над мыслью автора. Впрочем, мне говорят, что я выбрала для знакомства два самых-самых «не по мне» романа, надо прочитать ещё «Медею…» и окончательно определиться, стоит ли рассматривать госпожу Улицкую как хоть сколь-нибудь ценного для себя автора.

P.S. Прочесть реальную биографию Даниэль Руфайзена было гораздо интереснее. Серьёзно.

Я тут присяду в уголке и посмотрю, как тебя придут бить улицкофилы, гггг

И почему все так любят смотреть, как Фокса бьют? Совершенно непонятно.

Маленький уютный клуб мазохистов и бдсмщиков приглашает друзей!

Фокса только ленивый ещё не бил Т___Т
Но вообще во мне есть немного, так что...

Это клуб как раз для ленивых бдсмщиков, которым лень даже плеть в руки взять!

Оке, оке, чур я в нём! Приколите мне членский значок!

Подставляй сепулирку!

Ой, прямо на сепулечку мою *краснеет*

Всё неприличнее и неприличнее, а ведь я ещё даже не ужинала!

Терпеть не могу творчество Улицкой, но этот именно роман люблю. Но бить не буду, весовая категория не та.

Чоооооорт, ещё один человек сказал мне, что я толстая, нееееееет Т______Т
*грустный Фоксень робко прячет тело жирное в подушках*

Не расстраивайся, это скорее я очень худая :))

Все так говорят =(
Ну ладно. Я вообще не из драчливых.

Я вообще не из драчливых.

Как меня это радует! Вот прям вообще... :))

а Казус Кукоцкого не хочешь попробовать? Мне "Переводчик" тоже не пошел, а вот Касус читала с удовольствием. Теперь тоже предвкушаю Медею :)

Хочу. Но "Медею..." мне советовали чаще и активнее. Разрываюсь теперь, ыыыы, так и придётся читать и то, и то.

И мне это произведение не очень пошло,а "Казус Кукоцкого "на ура..и "Шурик.."понравился.А рецензия правдивая.

Да, я всегда как-то неудачно выбираю книги. Ну, не то чтобы выбираю, просто они мне в руки попадаются так. Однозначно буду ещё читать.

Так вот я и не поняла - сама-то Улицкая разделяетт идею Штайна или как? Не похоже, что разделяет. А зачем тогда читателя насиловать этой идеей?

Идея по-моему нормальная. Не думаю, чтобы она её не разделяла.

Идея нормальная, в том смысле, что давношняя и не ею придуманная. Но. Почему тогда конец у книги такой - когда Дпаниил умер, все пошло прахом. Не осталось ни церкви, ни прихожан, ничего... Ведь можно было это сделать и по-другому, не так показательно, верно? Придать хоть какой-то надежды и орптимизма.

Спасибо за вашу смелость. У меня вот не поднимается рука оценить таких заслуженных мастеров ниже чем на 3 звезды. Вот и за "Даниэля..." , подсмотрела сейчас, у меня - 4 (читала года 4 назад, в поезде), хотя ощущения от прочтения были схожи с вашими. После него и "Зелёный шатёр" не берусь читать, хотя "Медея и её дети" и "Казус Кукоцкого" в своё время действительно понравились. И у меня книга рассказов и повестей "Сонечка" с автографом автора. Не удержалась, простите.

Я всё же звёздочки ставлю именно за "понравилось" или "не понравилось". Иначе как-то... Нечестно.

Сама понимаю, что нечестно, но даже на тройку решаюсь крайне редко. Всегда найду за что натянуть балл, если не за сюжет, так за стиль, если не за стиль, так за имя. В общем одни двойные стандарты у меня. А ваши рецензии всегда хороши, читаю постоянно. У меня не получается мысли облечь в слова, поэтому рецензий не пишу, но читаю с удовольствием.

А реальную биографию где читала?

Банально где-то статью нагуглила. Самую обычную, вроде вики.

Меня впечатлил тот факт, что из-за него (из-за его переговоров с властями), стали как-то совсем предвзято относится к христианам при переезде в Израиль. То есть, если христианин, то не еврей, как-то так.

Я три раза начинала читать этот роман, но так и не дочитала до конца. А вот "Казус Кукоцкого" и "Медея и ее дети" очень понравились. Может стоит попробовать их?

Наверное, стоит.