nad1204

7 июня 2012 г. 17:52

Лучшее на Лайвлибе

Какая же это страшная книга. Куда уж до нее всяким ужастикам и триллерам! Вот такой вот Джеймс Броуди пострашней любого маньяка будет. Самодур, деспот, гордец, который превратил жизнь всех членов своей семьи в ад. Кронин великолепно описал удушающую атмосферу этого "замка". С какой же радостью, наверное, выходили из него домочадцы и как тягостно было им возвращаться туда. Каким надо быть моральным уродом, чтобы находить удовольствие в постоянном унижении самых близких тебе людей. Мне безумно жаль Маргарет Броуди. Вы только задумайтесь, как надо тиранить все эти годы свою жену, чтобы она полностью подчинялась его воле. Как же так можно морально раздавить женщину, что когда выгоняют на улицу в ураган твою беременную дочь (раздетую, беспомощную, с усиливающимися схватками), твердить только одно: "Это все она! Я ни в чем не виновата!" Страх перед мужем преобладает над всеми чувствами и нет уже места ни любви, ни жалости, ни состраданию. Мне очень жаль Мэри Броуди. Хотя может ей и повезло: пусть и таким бесчеловечным способом, но она вырвалась из этого кошмарного дома и из-под власти дурного отца. Но заплатила она за это очень высокую цену. Но больше всего, конечно, жаль Несси, младшую дочь и любимицу. Лучше бы он и ее не любил и не надеялся, что вот она-то покажет всем, что значит быть Броуди! Конец книги меня просто раздавил. И ведь самое ужасное, что этот человек никогда не признается даже самому себе, что это его вина, что все трагедии семьи произошли только из-за его непомерных амбиций, глупого чванства и дурного характера!
Оглядитесь, таких "Джеймсов" полно вокруг нас! Я лично знаю такого. Только он на людях милейший человек, а дома превращается в тирана. И исправить таких людей нельзя. Можно только держаться от них подальше.
Я очень благодарна "Борьбе с Долгостроем" за эту книгу. Сколько бы я еще тянула с прочтением-неизвестно. А так: однозначно в "любимые"!

1 2

хорошо написали... читала в дестве - перечитывать боюсь(

Спасибо, Лада!

Очень тяжелая книга,но в тоже время невозможно оторваться!

Согласна! Я почему-то была настроена на долгое трудное чтение, а на самом деле еле успевала страницы переворачивать! Изумительно написано.

Кронин весь изумительный, как по мне..:)

И по мне тоже! Сейчас читаю "Древо Иуды"-потрясающе интересно!

У меня бы честно говоря язык не повернулся назвать ее любимой, но очень сильная книга. И страшнее чем ужастики, согласна... Раздавливает морально и вспоминается еще очень долго.

А мне вот как-то запало. Очень много эмоций вызвало чтение!

Мне надо лечиться...
Хотела добавить книгу в хотелки, а она уже там О_о
Но рецензия хорошо, хороша)

Спасибо большое!

Ух) сколько же эмоций у меня вызвала эта книга!!! Наверно это единственное произведение от которого у меня все так сильно бурлило внутри))

Книга действительно очень страшная и угнетающая, но написана мастерски!!!

Под каждым словом подписываюсь!!!

Поразительное единодушие))

Да, книга хороша! Тяжелая и страшная, да... Но хороша!

Просто чудесная! Очень понравился автор. Ну и переводчик хорош!!!

Да уж, книга жуткая, но классная, и рецензия ваша понравилась! Кто прочел - равнодушных нет, имхо.
Мне тоже автор запал в душу - очень хочу у Кронина "Цитадель" почитать.

Я бы вот тоже еще что-нибудь почитала, но очень боюсь разочароваться.

Вот поэтому я и нацелилась на Цитадель - считается одним из лучших его произведений, к тому же там про врача :) (мне про них всегда интересно)))

Спасибо за наводку! И про врачей я тоже люблю!

Не за что!

и я про врачей люблю.

Кронин замечательный, с детства люблю. Спасибо.

Спасибо Вам за отклик! А Кронин деймтвительно оказался замечательным! И что ж я так долго его откладывала?!

Спасибо за рецензию,. Надюш..Буду пробовать. Но я почему то никак попасть не могу, вот на книгу "Дом в котором" такие восторженные рецензии, а я никак не могу..Еле со скрипом страниц 40 прочла, не интересно и все тут-(

Попробуй, Наташ! Очень легкий слог, я даже не ожидала! И очень интересно. Омерзительный герой, но книга все-равно замечательная!

Спасибо за рецензию! Книга великолепная. Очень ее люблю, на данный момент больше всех прочитанных у Кронина. Потрясающий слог)

Спасибо Вам за отклик!

Почитаю как-нибудь темной страшной ночечкой))

Можно и днем: Броуди сам темноты нагонит!

1 2