21 октября 2020 г. 20:22

4.5 «Позволь своей вине наполнить себя целью». (с)

картинка Caramelia

Рецензия на II книгу — «Факел в ночи».
Рецензия к III книге — «Жнец у ворот».

⠀⠀⠀Познакомиться с этой серией книг посоветовала мне моя подруга. Так как я доверяю её советам, у меня были определённые ожидания на книгу, в частности, и на серию, в целом. К счастью, они оправдались. Причём сполна. Интересно раскрытый мир, где есть свои история и развитие, где есть персонажи, которые приковывают внимание. В целом книга зацепила, и тем самым мне хочется продолжить чтение этого цикла. Самый спорный для меня вопрос связан с одним персонажем. Но обо всём по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Повествование книги ведётся от двух лиц — Лайи и Элиаса. События развиваются в мире, где существует жестокая Империя меченосцев, которые контролируют огромную территорию. Когда-то существовала Империя книжников, но в недавнем прошлом она пала. Теперь в Империи правит Таиус Двадцать Первый, которому все должны быть верны. При таком правлении появляется Ополчение, которое противостоит гнету и раздору, но даже у него есть свои секреты и тайны, которые могут заставить сомневаться в них. В один прекрасный день во двор девушки по имени Лайя приходят маски, которые хотят забрать брата героини за государственную измену. Перед тем как всё это происходит, Лайя видит альбом, который станет ключевым предметом. Ей приходится выбирать — сопротивление или побег. Она находит Ополчение, которое не верит её словам, но затем отправляет на самоубийственную миссию в качестве рабыни. В то же время развивается линия солдата по имени Элиас, который устал быть жестокой марионеткой-убийцей. Намерившись дезертировать, он сталкивается с Пророками, которые предостерегают его от побега, пообещав ему свободу. И теперь истории Элиаса и Лайи крепко переплетаются, и кто знает, может она сможет спасти своего брата, а он получить долгожданную свободу от империи, сбежав, куда глаза глядят. Неведома судьба свела их, но она поставила свои жестокие условия, с которыми либо придётся согласиться, либо принять участь в виде смерти.
⠀⠀⠀Концовка не стала чем-то удивительным или неожиданным, так как понимаешь, что есть продолжение в цикле. Но то, как всё сложилось, — напряжённо, интригующе и сильно. Лайя — молодец, учитывая то, какой её выставляли на протяжении всей книги. Но вопросы всё ещё остались, так как многое осталось непонятным и нераскрытым. Надеюсь, что это исправится в следующих книгах.
⠀⠀⠀Два главных персонажа — это Лайя и Элиас. Остановлюсь, главным образом, на них. Лайя — дочь знаменитых ополченцев, которые прославились во всей Империи. С самого начала нам представляют слабую девочку, которая только и хочет спасти брата. Это так и есть — она действительно готова на всё, даже попасть в рабство к Коменданту, за которой нужно следить. Она может показаться отчаянной девушкой, которая не ведает, что делает. Если в начале она такой и казалась, то дальше хотелось ей восхищаться, особенно в конце, когда она пришла спасать одного персонажа. И видно, что персонаж динамично и органично развивается — от слабой девушки, которая не видела жестокости и смерти, до девушки, которая готова сражаться и спасать людей. Она симпатичный персонаж, за ней хочется наблюдать. Следующий герой — это Элиас, который является бастардом Коменданта Керис. Считается одним из лучших солдат и выпускников. Он понимает, что не хочет связывать себя окончательно с Империей и во имя её убивать и насиловать людей. Удивительно, что единственный человек захотел отказаться от всего. Естественно, мы вряд ли узнаем о других, так как за такое могли и казнить; плюс все росли в таких социальных условиях, где у них не было возможности увидеть другой мир — без жестокости и смерти. Странно, что его лучшая подруга не заметила столь явных перемен в друге, который всегда был рядом с ней. Затем, меня до сих пор удивляет его привязанность к главной героине. Возможно, он увидел в ней глоток свежего воздуха, вкус свободы и жизни. Их разговоры — милые, интересные и трогательные. Последние моменты, особенно на Испытании, разрывают сердце. Хотя Элиас казался мне безрассудным и порой противоречивым, мне нравилось то, как этот персонаж не прогибался под систему, хотя несколько моментов было. Он не сдавался и был готов идти до конца во имя свободы. В нём чувствуется решительность, но особенно безрассудство, например, когда он пошел на Лунный фестиваль. Но именно это и сближает его с главной героиней. Их взаимоотношения были очевидны, но нравится то, что нет насилия, токсичности, давления. Есть какой-то интерес. Посмотрим, что будет дальше.
⠀⠀⠀Нужно сказать пару слов об Элен, которая является лучшей подругой Элиаса. В самом начале она мне нравилась, нравилась тем, что могла дать отпор даже более сильному человеку. В ней чувствуется дисциплина, спокойствие. В ней есть что-то интересное, как это мы узнаём в сюжете после одного из испытаний. Затем хотелось ненавидеть этого персонажа, потому что я не могла понять, как можно так обращаться со своим лучшим другом. И наконец-то всё становится яснее в самом конце. Интересный персонаж, который показывает, что верность — не плёвое дело. Даже сквозь обиды можно помочь тем, кто нуждается в этом.
⠀⠀⠀Линия с императором Таиусом Двадцать Первым раскрыта слабо, её практически и не было. Всю книгу читателя запугивают этим персонажем (даже в той же аннотации говорится, что, а в итоге «если вы не верны Императору и телом, и душой, вашу семью могут казнить». Он мелькал где-то на фоне. Всё время было ощущение, что его требовалось показать, чтобы сделать историю более напряжённой, сильной. Увы, теперь мы его не увидим, и это серьёзное упущение, на мой взгляд. Кроме того, линия Князя Тьмы раскрыта тоже слабо. Больше внимание уделялось именно Коменданту. Как персонаж Комендант не импонирует, но эта женщина кажется интересной, особенно когда она рассказывает свою историю в самом конце. Понимаешь, что у неё сложная история, но это не оправдание ей. Она как была жестокой, так ею и остаётся. Объяснения из её уст делают её более глубоким персонажем. Много внимания уделяется также Пророкам, но мне показалось, что не хватило их истории. В более подробном виде. Это не загрузило бы книгу, а дало бы более развёрнутую картину. Таким образом, в книге есть интересные персонажи, но порой им уделялось слишком мало внимания, хотя они играют чуть ли не ключевые роли в истории мира книги. Возможно, про некоторых мы узнаем позже, но пока серьёзным минусом является нераскрытие императора.
⠀⠀⠀Если говорить про остальных, то следует сказать следующее. Есть ополченцы, которые показались спорными персонажами. Один из них — предатель, но его причина предательства — самая нелепая на свете. Как можно предать людей, которые так долго шли с тобой бок о бок? Возможно, это намеренное развитие персонажа, но мне показалось это несколько глупым. Дарин, брат Лайи, практически не появлялся сюжет, но периодически мы узнавали больше информации о нём. Как говорил кузнец, он действительно сглупил, оставив свой альбом дома. Не доверял ополченцам, но зато вот так подставил семью.
⠀⠀⠀Мне понравился стиль автора. Не слишком простой, но и не слишком сложный. Читается легко и на одном дыхании. Периодически описания радовали. например, «...услышав голос её собеседника, такой глубокий и тихий. Даже не столько голос, сколько чувство, которое он внушал. Это — буря, и ветер, и листья, гонимые в ночи. Это корни, проникающие в самые недра. Это бледные существа живут под землёй. Что-то не то было с этим голосом, что-то дурное, нехорошее». Авторка отлично передала напряжение в соответствующих сценах, была воссоздана нужная атмосфера.
«Существует две разновидности вины, – […]. – Одна – тяжкое бремя и вторая – та, которая воспламеняет твою душу новой целью. Позволь своей вине наполнить себя целью. Пусть она напоминает тебе, кем ты хочешь быть. Нарисуй воображаемую черту и никогда ее не пересекай. У тебя есть душа. Она ранена, но она есть. Не позволь им отнять ее у тебя, Элиас».

Выводы:
⠀⠀⠀Книга читалась на одном дыхании. Несмотря на то что у меня есть вопросы по отношению к некоторым персонажам и сюжетным моментам, книга смогла зацепить. Существенным минусом для меня является нераскрытие императора в этой книге. Пока персонажи динамично развиваются, и за ними интересно следить. Стиль авторки держится на уровне — несложно и непросто; есть красивые описательные обороты и метафоры, которые делают повествование сильным, увлекательным и красивым. Атмосфера жестокости воссоздана отлично, хочется пережить персонажем как своим близким или друзьям. Советую ли я эту книгу к прочтению? Да, вы точно зря не потратите время. Оригинальный мир и его история, динамичное развитие событий, персонажи, которые не оставят равнодушными (они необязательно должны понравиться вам, ведь даже отрицательные персонажи могут стать интересными). А некоторые моменты книги отлично читаются под песню Seven Devils от Florence and The Machine.
картинка Caramelia