21 октября 2020 г. 17:41

2 Однотипные персонажи

Эту книгу я всегда вспоминаю, когда хочу привести пример автора, не умеющего при описании характеров персонажей выйти за пределы одного (своего собственного?) характера. Не умеющего создать их именно глубоко разными, и при этом выразить их нам во всей полноте этих самых, разных, черт.
Чем меня всегда поражают гениальные писатели - это как они могут вот так, глубоко и правдоподобно, влезть в шкуру одновременно и отъявленного злодея, и подкаблучника, и жертвенной матери, и деревенского простачка? Как они создают из них эти невероятные диалоги, описывают потоки их таких разных мыслей, мотивов, сомнений?
Просто придумать сюжет и передать её бытовым, а иногда и вполне литературным, языком - этого добра пруд пруди. Но гений - он в этой непостижимой многогранности и глубине погружения в эти грани жизни, порою противоположные. Такие книги оставляют ощущение многомерности, а книга "Поющие в терновнике" оставила ощущение плоскости.
Да, есть и идея, есть и язык, есть даже атмосфера с погружением. Но персонажи - всё как один, одинаково говорят, думают и поступают, и как будто отражают лишь одну грань, одну личность - возможно, просто самого автора?
Все, как один, эгоисты с непрочными моральными устоями, способные на одни и те же подлости по одинаковым мотивам..
Не претендую на истину, такое лишь моё личное впечатление.