BOOK_HEROINE

21 октября 2020 г. 11:23

"Пока вы не научитесь самодисциплине и рациональному использованию имеющегося времени, никаких значительных достижений в вашей жизни не будет" ️

Не то, чтобы у меня очень страдала самодисциплина, но периодически я ловлю себя на мысли, что за этот день могла бы сделать куда больше, чем получилось. Я частенько отвлекаюсь на какие-то посторонние предметы, у меня нет режима дня и неправильный сон. Владимир Якуба - бизнес-тренер и известный хедхантер, поэтому я подумала, что книга такого автора могла бы помочь мне разобраться со своими недостатками или как-то адаптировать их, но нет.

Книга оказалась весьма субъективной, и написал ее, кажется, ооочень уж уверенный в себе человек.

Многие советы и рекомендации автора вообще не учитывают то, что все люди по сути своей очень разные. У всех нас свой темперамент, характер, время реакций, скорость обработки информации, темп работы. Поэтому к каждому должен быть индивидуальный подход или хотя бы альтернативные предложения по каким-то вопросам. Но их нет.

Статистика и данные, которые приводит Якуба так же непонятно откуда взяты. Да, в книге есть список источников, но это ссылки на развлекательные порталы, новостные сайты, несколько популярных книг и на самого же Якубу. Никаких научных или статистических статей. Поэтому мне непонятно, как он определил, что "90% времени ваш собеседник просто смотрит вам в лицо и обдумывает свои мысли, и только 10% времени разговора слушает". Серьезно? Или странная статистика про отпуск. Мол, "с 1 по 4 день у нас адаптация, с 5 по 8 сам отдых, а с 8 по 14 скука". Странно, мы вот только из отпуска, и никакой скуки или такой длительной адаптации у нас не было.

Еще Якуба очень уж наседает на использовании приложений для телефона для повышения своей эффективности вместо блокнота. Блокноты - древность, а вот телефон- это очень удобно. Да, только почему то вы не учли, что когда большинство пользователей берет в руки телефон, они автоматически начинают не только записывать туда свои дела, но и отвечать на смс, проверять лишний раз почту, прокручивать новостную ленту в фейсбуке… А это точно не экономит время пользователей и не повышает их работоспособность.

Еще хотелось пройтись по некоторым главам из содержания.
"Делайте больше дел одновременно" рекомендует автор. Типа можно чистить по утрам зубы и делать какую-то зарядку.
Я считаю, что:
1 - это не безопасно
2 - это чушь несусветная. Потому что уже давно доказано, что чтобы сделать что-то хорошо, нужно сконцентрироваться на одном деле. Многозадачности не существует.

"Откажитесь от соблазнов, чтобы добиться большего". Если тут автор вкладывает в слово "соблазн" то, что приносит нам удовольствие, то с этой главной я тоже не согласна. Живем мы один раз. И если эти соблазны приносят нам радость и положительные эмоции, то отказываться от этого нельзя. Просто необходимо знать свою меру.

В целом, в остальном мысли Владимира мне понравились. Свое время и энергию нужно посвящать только тем людям, которые в ней нуждаются и будут рады. Если вы вдруг кому-то завидуете, обратите это для себя в пример для развития и займитесь собой. В седьмой, самой главной и большой главе тоже есть дельные советы, интересные мысли и упражнения. Но эта "зарядка дяди Вани" в конце книги просто смешна. Поэтому 2 звезды.