Santa_Elena_Joy

21 октября 2020 г. 10:55

4.5 ВСЯКАЯ АХИНЕЯ ПРО СОВРАЩЕНИЕ КРАСАВИЦ

«Сам я тихий, только стучу на компьютере всякую свою ахинею».
(Слава Сэ. «Сантехник. Твоё моё колено»)

Ну, разведенному мужику после развода и года воздержания в голову приходит всякое, в том числе и ахинея, конечно. Сантехник Севастьян, от лица которого ведётся рассказ в книге Славы Сэ (Вячеслав Солдатенко) «Сантехник. Твоё моё колено», проявляет чудеса изобретательности в соблазнении Кати – тоже разведёнки, но имеющей неофициального мужа Генриха. Задача – не из лёгких. Сева обращается за помощью к своему другу – психологу Кеше, у которого, кстати, на личном фронте тоже всё далеко не abgemacht. Затем появляется ещё один персонаж – актер-сердцеед Лёша и понеслась …

Слава Сэ – умница. Смешить людей – задача не из лёгких. Такая же сложная, как и соблазнить красавицу. Писатель-юморист должен быть не просто писателем –профессионалом по определению, то есть уметь всё, но и вдобавок – немного больше. Я бы сравнила его с хирургом – самым образованным специалистом в области медицины. Хирург должен владеть всеми знаниями, объединяя все узкие специальности, на которые разбита лечебная практика.

Слава Сэ – умеет многое. Он не только хорошо разбирается в различных областях человеческой жизни, но и умеет придумывать смешные истории, в которых остроумно выкладывает свои жизненные наблюдения. Его зарисовки получаются яркими, сочными и живыми.

Книга «Сантехник. Твоё моё колено» состоит из таких зарисовок, которые объединяет сюжет в единое повествование. Юмора очень много. Я читала и постоянно посмеивалась и даже несколько раз, не удержавшись, смеялась в голос.

На мой взгляд, очень симпатичная книжка получилась – добрая, весёлая и даже поучительная. А главное – она отражает нашу современную жизнь – жизнь простых людей XXI века. Поэтому с ведущей задачей писателя, думаю, Слава Сэ справился. И даже – очень хорошо. Спасибо ему за это.