Velary

21 октября 2020 г. 09:59

Очень современная (в смысле на новейшем материале) и актуальная книга. Всегда казалось, что Россия такая особенная снежинка, что у других стран история и проблемы совсем иные, но Эппле убедительно доказывает, что их опыт и их способы решения вопроса о страшном прошлом, от которого хочется откреститься, универсальны и могут быть взяты на вооружение. Да, не везде был красный террор, но многие государства совершали преступления против своих граждан и теперь живут с этим.

Сложно спокойно воспринимать то, что происходит сейчас в России. Преследование инакомыслящих, цензура, точечные репрессии, попрание прав человека, коррупция... На этом фоне кажется, что болтовня про величие СССР и лично Сталина не стоит внимания. Но думать так - ошибка. Именно идеологическая подоплёка поддерживает происходящее. Раз Сталин велик и прекрасен, хотя и построил тоталитаризм, значит, тоталитаризм это совсем не плохо. Упрощаю, конечно, но мысль понятна.

Екатерина Шульман в одном из выступлений сказала, что в нашем медиапространстве мало внимания уделяется будущему, зато прошлое пережёвывается и пережёвывается. А был ли Сталин тираном или героем, а кто победил в войне, а стоила ли индустриализация таких жертв, а были ли жертвы... Это говорит нам о том, что советское прошлое нами как народом не пережито, не принято и постоянной открытой раной бередит умы и сердца.

В своём исследовании Эппле приходит к такому успешному методу работы с трудным прошлым: максимально проговорить и зафиксировать случившееся. Честно назвать события и имена, но сконентрироваться не на вине каждого отдельного человека, а на ответственности всего общества. Причём это нужно делать изнутри, а не под давлением каких-то внешних сил. Самостоятельно приняв на себя ответственность, можно освободиться от гнёта вины и страха разоблачения и перестать отрицать неприятную правду. Это позволит возникнуть наконец настоящему, искреннему чувству гордости за свою страну, которая прошла такой страшный и тяжёлый путь, но смогла преодолеть ошибки прошлого.

И мы потихоньку к этому идём. "Мемориал" и другие общественные организации и инициативы двигаются в верном направлении. И как бы государство не противилось, преступления будут названы преступлениями, а преступники - преступниками.