21 октября 2020 г. 07:10

2.5 Киборг ЧОПовец на затерянной планете

Предложил мне Литрес прочитать лауреата Хьюго и вообще, очень крутую книгу. Очень люблю книги про роботов/киборгов/ИИ, а тут ну прямо замечательный вариант ознакомиться со столь заслуженным произведением, так что немедленно приступил к чтению.

Начало книги прямо-таки очень лихое. Буквально с первых строк мы узнаем, что ГГ (робот/киборг) взломал модуль собственного контроля и начал смотреть сериалы кубометрами. А далее уже все остальное раскрывается быстро и решительно. С первых же страниц самая суть робота вызывает ряд вопросов, которые вызывают то, что я условно называют "синдром робота Вертера" В фильме "Гостья из будущего" этого робота играет актер-человек, но для создания схожести с машиной, он странно говорит, двигается как заводная кукла и вообще, выглядит максимально крипово. Вот так и здесь. По вводной, наш Герой сторожит исследователей планеты от Неведомой Фигни и друг от друга, однако:

1. Будучи созданным из плоти и металла, чувствует боль. Интересно, а зачем? Причем, несколько раз это упоминается, но и только. Герою отрывает конечности, но никаких эффектов это не приносит. Нипанятна

2. Герой обладает человеческой мимикой и регулярно "палится" на этом. Но он же робот и должен владеть своим телом? Зачем тогда на этом внимание заострять? Машина и есть машина, для чего так делать то?

3. Робот регулярно что-то забывает!!!1111. Вот так. Чтобы вспомнить от отматывает видео со встроенной камеры и знакомиться с вылетевшим из головы моментом. Интересно, а что будет, если он "забудет" зачем его вообще туда послали? :) При этом, данный же робот постоянно получает прошивки по беспроводной сети. И их отчего-то не забывает.

4. Герой эмоционален, как было уже сказано. Он смущается, переживает, ленится и так далее. Ну ок, сломал систему и контроль над собой, но для чего роботу вообще это все делать на глубоком программно-прошивочном уровне? Чтобы книжка была интереснее, чтобы читатель сопереживал? Ой ли...

5. Робот постоянно ходит в доспехе чтобы не показывать "глаза бесстыжие", стремается и так далее. Ему хочется, чтобы все его воспринимали как бездушный автомат, но он не такой! см п4

6. Вообще, Герой называется "КиллерБот", хотя в книге повествуется о том, что он модель типа "сторож", а настоящие боевые машины его на завтрак схавают. Этот "киллербот" то относится к названию его модели, то к "самоназванию" данного конкретного образца. В общем, непонятно, зачем киллеру сторожить шахтеров на планете.

7. Робот работает на исследователей не как "имущество компании", а как просто наемный специалист. Сначала я удивился, о потом это прозвучало два, три раза. А затем все же выяснилось, что он имущество и может быть разобран на запчасти по любому чиху. Так и не смог понять, для чего Автор ввел это в книгу. Видимо то ли сам забыл, то ли сознательно подпустил мути дабы запутать читателя еще больше.

В общем и целом, я прихожу к закономерному выводу, что робот там сделан чисто для проформы. Ооо, круто, робот разумный разгребает кучу проблем. А на самом деле взять и заменить машину на престарелого ветерана космического спецназа, коротающего свой век охраняя геологов на планете, и ничего не изменится. Вообще! Как уже говорилось выше, Герой является некоей "мутной личностью" которая ситуативно то похожа на искусственное существо, то на человека, причем, довольно-таки странного.

Сюжет крутится вокруг того, как киллербот спасает людей сначала от монстра, а затем и от более сурового противника, убивающего персонал соседней исследовательской станции. Второстепенные персонажи крайне схематичны и занимают крайне немного "экранного" времени, в то время как бОльшую часть времени занимают рассуждения Главного Героя. Унылые, нужно сказать, мысли и рассуждения. Постоянный фокус на "я не такой как все, я обрел разум и возможность мыслить логично" хорошо описан классиками фантастики, но не данным Автором. Циклопические описания бытовухи и горсточка эшкена, где великий и ужасный киллербот таки спасает людишек. Вся операция спасения так же выглядит довольно уныло и скомкано, снова уступая занудном повествованию о сериалах и прочем досуге ГГ.

Вторая половина книги повествует о том, как наш протагонист сбегает от добрых людей и начинает путешествовать. Познакомившись с ИИ беспилотного корабля, он, уже вместе с новым товарищем начинает смотреть сериалы и стартует мини-детективная часть сюжета про "призраков прошлого". Поначалу я думал, что дно уныния и отчаяния уже пробито и падать некуда, но жестко ошибся. Неистовая скучная говорильня и фокусировка на теме "я не такой как все" уже привычно вышли на центральный план истории. Не, реально просто дико скучно. 95% всех проблем решаются путем взлома многочисленных модулей в многочисленных сетях. Посмотрите ради интереса, сколько раз в книге фигурирует слово "взлом". Все, разумеется, с автоматическим успехом и почти без проблем для Киллербота.

Отдельно хотелось бы сказать про мир книги, которого просто нет. Обычно Автор либо заморачивается на яркую и сочную картинку, либо пытается придать окружающей героев реальности некий условно-фантастический облик. Госпожа Марта Уэллс не делает ничего. Декорации даже не лубочны, они вообще никакие. Зарисовки про корабли-корпорации-людей нужны строго по месту и никак не влияют ни на что. После того, как сюжет смещается в сторону очередного спасения очередных техников с параллельным расследованием истории прошлого Главного Героя, все превращается в натуральную кашу из слов. Финал вообще ни о чем, хотя наличие продолжения книги делает его де-факто стандартным.

Вывод. Я, признаться честно, так и не понял, за что именно книге дали несколько крайне престижных фантастических премий. Может дело в общем падении планки, а может виной тому политическая повестка и "автора-девочку" нужно было непременно наградить за усилия на ниве художественной литературы. Чтиво столь легкое, что аж зубы сводит, а многочисленные экивоки в сторону "оригинальности сюжета" и вовсе вызывают лишь улыбку. Книга столь стерильна и скучна, что достойна быть помещенной в палату мер и весов.

Браво! Отличный разбор ))

Спасибо. Я передумала читать эту книгу.

Ну это мое совершенно субъективное мнение. Знаю некоторых людей, которым книга вполне себе понравилась. Так что тут я бы порекомендовал ознакомиться и с более положительными отзывами :)