Nereida

Не анализирую, а чувствую.

20 октября 2020 г. 22:38

Особого интереса эта мистическая история не вызвала, все банально и просто. Атмосфера слабовата, остаются вопросы по сюжету, расследования как такового не было, все больше диалоги, отношения и склоки.

Сюжет построен на трех временах, одна часть относится к началу 20 века, это дневник графа Полонского, вторая часть - наши дни, и третья - события пятнадцатилетней давности. Все действия происходят летом, исключения есть только для дневника. Дневник очень краткий, четкий, никаких подробностей, все только по делу. С героями романа мы знакомимся, когда они уже взрослые, состоявшиеся личности, через много лет встречаются в той же деревне, на той же старинной усадьбе, где когда-то происходили загадочные события и было совершенно несколько убийств. Печально, что даже спустя годы, история как будто начала повторяться.

Пятнадцать лет назад еще юные, только вступающие во взрослую жизнь, ребята провели часть лета вместе, восстанавливая парк. Никто не думал о плохом, не ожидал опасности от старого поместья, но одно за другим стали происходить убийства. Кто-то реальный из плоти и крови или кто-то мистический и древний стоит за всеми этими событиями? Не все герои простые, как кажутся.

Все, что мне было интересно во всей этой книге, кто же за всем этим стоит? Развязка малость разочаровала. Романтическая составляющая порадовала, ненавязчиво, была всегда рядом, но без излишних подробностей и сладостей.