pozne

20 октября 2020 г. 22:24

Мне всегда у Дюморье чего-то не хватало, всегда ощущения были неполными, а реальность не оправдывала ожиданий. К этой книге подходила не то чтобы равнодушно, но как-то без особого энтузиазма. И улетела. Сбежала вместе с мистером Янгом от настоящего в прошлое.
И не беда, что поначалу путалась: где, кто, куда и зачем. Попривыкнув, даже заразилась той лихорадкой, от которой вскипала кровь у Янга. И так же неохотно выныривала в настоящее, морщила нос от проблем в семье Виты и Дика. Понимаю, что прошлое и настоящее в книге тесно взаимосвязано, что нужно рассматривать их как единое целое, что проблемы во вчера зеркально отражаются в сегодня, но… То, что было шестьсот лет назад, казалось увлекательнее нытья современной женщины.
Да, вот так. И хотя понимаю, что причина семейных разладов - Дик, его увлечённость сумасшедшей идеей сумасшедшего профессора, его невнимание к семье, его нежелание довериться жене и что Вита - жертва ситуации, мне более интересен совсем не симпатичный герой. Не знаю, сумела ли я точно объяснить то, что чувствовала во время чтения.
Сама идея с путешествием во времени не нова, но остаётся интересной. Понравилось, что Дюморье отвела Янгу роль наблюдателя, всё-таки неизвестно что там натворили бы его шаловливые ручонки. И тогда бы вышла совсем другая история. А так невозможность помочь женщине, которую возвёл до идеала, разжигала всё большее и большее в нём любопытство, всё большее и большее желание проникнуть в тайну прошлого.
Понравилось, что не было заумных объяснений, как и из чего был сотворён сей удивительный настой, дурманящий мозги, вызывающий привыкание и разрушающий психику. Как не было научных дискуссий о возможностях продукта. Не было никаких надуманных объяснений, что и почему. Всё случалось как-то вдруг и сразу. И да, Дюморье больше интересовали отношения – Дик- Магнус, чем научная сторона вопроса. Как ни странно, понравилась странная и словно притянутая развязка со смертью профессора. Но…
Мне всегда у ДюМорье чего-то не хватало. Не хватило чего-то и в этот раз. Самую малость.

Книжное путешествие и Дайте две, сорок вторая волна.