Laskka

20 октября 2020 г. 21:12

Несмотря на то, что эта часть мне понравилась чуть меньше, чем предыдущие, я всё равно примеряю на себя маску Ждуна и начинаю томиться в ожидании следующей части.
Тон книги несколько изменился и стал на пару тонов грустнее. После предыдущей части прошло достаточно большое количество времени и многое поменялось. Дом Спасителя и ко не избежал печальных событий, и даже давно знакомые пациенты, с которыми, казалось, уже всё хорошо, раскрываются с другой стороны, вновь заставляя за себя переживать. И если за судьбу некоторых из них волнуешься меньше, просто потому что автор смогла успокоить, то другие всё ещё вызывают опасения.
Если каждая из предыдущих книг в цикле имела сразу целый набор поднимаемых проблем, в этой же основной, хоть и не единственный, упор делается на гендерную самоопределённость. И как же я рада, что автор не поддаётся нынешним тенденциям и показывает всё происходящее со стороны простого адекватного человека, который признаёт за людьми быть тем, кем они хотят, но не переходить на крайности и не травить за то, чего нет на самом деле. Сразу вспомнился недавний случай с Джоан Роулинг, хоть книга и написана в прошлом году, но она оказалась почти пророческой.