FlorianHelluva

20 октября 2020 г. 20:27

Не буду оригинальной, но книга действительно отлично передает гриппозное состояние. Тягучее, душное, несколько искаженное и порой бредовое.
Автор очень ярко показал мгновения реальности. Конечно не каждая поездка в автобусе оканчивается скандалом с кондукторшей, но есть ли хоть один человек который подобные склоки не наблюдал? Российская действительность бывает и такая, весьма неприятная и вызывающая от равнодушия до гадливости. А может и веселье, любителей свары тоже хватает.
Петровы, при всей своей обезличенности (автор даже не стал давать им имён) тоже весьма обыденны и парадоксально настоящи. Ехидно подтрунивающий над капризным сыном отец-слесарь и мать, которая давно устала нести на себе быт, потому готовая спорить со своим болеющим ребёнком даже в мелочах. Уступающая истерикам, беспокоящаяся, но не способная отказать себе в возможности словесно укусить как ребёнка, так и особенно мужа.
Самой интересной линией показался Игорь, чьи инициалы складываются в звучного Аида. Этот сюрреализм, полунамеки, полубред с одной стороны оживляли, а с другой усиливали чувство болезни, пропитывающее книгу.
Честно говоря, если бы не страх заболеть, который сейчас вводит людей и меня в частности в паническое состояние, то книга понравилась бы гораздо больше. В спокойном состоянии я бы наслаждалась чувством удушливого жара. Но сейчас мир таков, что всеми силами такого стараешься избегать. Но даже страх перед болезнью не смог полностью скрыть восхитительность книги в плане передачи ощущений. А если читать в канун Нового года в приболевшем состоянии, то думаю можно добиться полного погружения и синхронизации с чтением. И если принять это состояние, то получится окунуться в это слякотное, но в то же время ожигающее болото и получить слегка мазохистское удовольствие.