20 октября 2020 г. 20:21

5 Будь собой! Следуй за мечтой!

Привет, Луиза Кларк!

Завершающий роман прекрасной трилогии ДжоДжо Мойес о жизни Луизы Кларк, о ее приключениях и злоключениях.

Повествование начинается с прилета Лу в Нью-Йорк. Меня выводит из себя и одновременно восхищает непосредственность двадцатисемилетней женщины. Это является характерной чертой персонажа. Очень приятно из книг в книгу видеть эти знакомые черты в полюбившихся героях.

Рефлексия и воспоминания об Уилле дают много повторов, много лишних страниц текста, но никакой новой информации. На каждой странице повторение его письма. ну для чего? Еще с первой книги мы выучили его наизусть.

В романе описаны различия между английской и американской культурами. Много внимания уделяется традициям, праздникам, повседневному поведению и межличностным отношениям людей. О, этот прекрасный американский акцент.

Богатые тоже плачут, да. И между богатыми - работодателями и бедными - работниками в Нью-Йорке всегда будет огромная высоченная стена. Наивность Луизы шокирует. Как и лицемерность Агнес. Интриги, несправедливость и личные травмы, тяжелый эгоистичный выбор, закрытые от мира люди - такая типичная картина для богатой элиты.

Она должна надеть на лицо улыбку и фотографироваться для журналов. Это теперь ее работа. и она это знает.

Тема ЛГБТ+ удивила. Нет, тут нет на ней особого акцента, и, честно говоря, я не совсем понимаю, для чего она здесь. Чтобы была? Убери ее - ничего не изменится. Не совсем понятно.

У каждого персонажа в романе есть своя история С прошлым, будущим и очень хорошо прописанным настоящим. Они будто живые люди.

Есть в книге довольно неожиданный поворот - да-да, тот самый разговор в кабинете в офисе мистера "Лысого дурака". А есть и предсказуемые - серьезно, что миссис Де Витт передаст сои наряды Лу было с первого прибытия Кларк в квартиру Марго.

Ну и наш любимый счастливый конец. Сказка закончилась. Финал написан и точка поставлена. Но какая же это была чудесная история. История о взрослении, о то, как важно быть самой собой, о принятии себя. И, конечно, это была история о любви. Наивной, всепрощающей, прекрасной любви.

Пожалуй, эту книгу надо будет непременно прочесть. Мне по душе такие истории. Спасибо Вам огромное за развернутую рецензию!