Urrsa

любитель буквы ё

20 октября 2020 г. 20:17

Вообще всё было очень миленько, я даже не ожидала. На переднем плане приключения главных героев, а не любовная линия - она проходит фоном, оттеняя события, но не перетягивает на себя внимание. Плюс, в этом смысловом пласте нет никаких неожиданностей, встрясок, сложного выбора и прочей чехарды, всё довольно уютно - давние друзья наконец-то разобрались в своих чувствах и всё, конец.

Зато мир любопытный, антураж с очень лёгким намёком на стимпанк приятен воображению, а когда начинается движуха, то скучать не приходится (начало романа показалось мне немного усыпляющим). И если читать книжку именно ради приключений, а не ради любовных вздохов под луной или головокружительной детективной линии, то она не подведёт.

Ещё мне понравились герои. Вивьен отличная, очень настоящая какая-то со своим уютным мирком и тем, как её подкашивает любое его нарушение. Эрни весьма неплох, хотя иногда его образ не состыковывается с самим собой, Ренс недопрописан, но харизматичен. Временами на заднем плане появляются совершенно прекрасные персонажи (эксперт, ооо, ему уделено всего несколько абзацев, но как он хорош!).

Строго говоря, если бы у меня была возможность выставить более точную оценку, то это было бы 3,75 из 5 звёзд. Четыре всё-таки многовато - есть сыроватые и недопрописанные, на мой взгляд, моменты, а 3,5 - всё же мало, даже несмотря на явную нехватку редакторской руки.

Killwish.
Собери их всех! Турнир