vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

20 октября 2020 г. 19:39

4.5 Диллема и Моральные принципы

Микаэль знал, что у каждой семьи имеются "скелеты в шкафу" - у Вангеров их было целое кладбище.

Когда-то давно смотрела фильм. Сейчас прочитала книгу, и опять пересмотрела фильм.
Классно, интересно, захватывающе!

Это не только триллер или детектив, но и очень искуссная психологическая драма, затрагивающая многие аспекты - и социальные, и психические, и бюрократически-юридические и др.
Перед нами раскрыта картина скандинавского общества, с его подводными течениями, на примере одного семейного клана, история которого погружает читателя в далекое прошлое, плавно перетекающее в настоящее, со своими скелетами в шкафу, тайнами и секретами, со странностями разных персонажей, с изобилием разных историй, и у каждого она своя.
Параллельно с семьей, автор нас знакомит с жизнью современного общества, на примере журналиста, его окружения, а также девушки-не-такой-как-все, очень одаренной, но особенной, ранимой и супер-сильной в то же время.

Панорама расширяется, и мы с головой окунаемся в таинственную историю исчезновения Харриет Вангер...
Советую сразу найти в тексте схему местности и генеалогическое дерево, чтобы проще вникнуть в детали расследования.

картинка vwvw2008

картинка vwvw2008

Моральные принципы - вот ключевые слова, которые всплывают постоянно, в течение всего романа.
Поначалу это касается Лисбет, ее опекунство и ужасы, пережитые в детстве. Потом этот же вопрос мелькает во время юридических распрей в журналистском мире Микаэля Блумквиста.
Само расследование я не буду затрагивать - это надо читать, внимательно вникая в детали, чтобы в итоге понять чудовищность морального облика некоторых персонажей.
Ну и в конце концов - вопрос моральных принципов встает в конце расследования, когда все точки расставлены, известно кто есть кто.

Перед ГГ возникает непростая диллема - оглашать ли результат, наказать виновных и восстановить справедливость, при этом придать гласности очень неприятные, личные и даже приступные подробности поведения пострадавшей стороны?

Произведение сильное, насыщенное, многогранное, заставляет задуматься и вызывает бурю эмоций.
Экранизация тоже прекрасна.

Игры "Школьная вселенная", "KillWish"