20 октября 2020 г. 19:21

5 Самые лучшие вампиры собрались здесь (классика!)

«Не любо, не слушай,
А врать не мешай» (Пролог)
Как же я могла забыть одну из любимых (да-да, не удивляйтесь) книг из моего отрочества! Давно уже надо было Вам рассказать о ней :)
Факт 1. Книга написана в 1912 году, издана в России.
Факт 2. До сих пор загадка, кто является автором сего произведения. А версий целых три. То ли это загадочная женщина под фамилией Мочанова-Хомзе. То ли это Нина Сандрова (псевдоним Надежды Яковлевны Гольдберг), которая являлась переводчицей, работавшей для «Синего журнала», в приложениях к которому в 1912-13 гг. был напечатан «Дракула» Брэма Стокера. А может быть это автор мистических рассказов Сергей Соломин (Сергей Яковлевич Стечкин) - печатавшийся в том же «Синем журнале» за 1912 год прозаик.
Факт 3 (мое личное мнение). Лучшая книга про вампиров, что я читала. Люблю ее. Могу перечитывать снова и снова.

Книжка небольшая, можно прочесть за пару дней. Желательно, задернуть шторы, приглушить свет. И чтобы дома никого не было. И обязательно пройдет холодок по спине. Где-нибудь на середине 38-й страницы. Или 70-й. В общем, когда-нибудь пробежит, да не раз.
Сюжет полон как загадочных событий наших дней, так и очарования старины. Действие происходит в замке. Молодой богатый американец с развеселой компанией друзей приезжает в этот замок, оставленный в наследство дальним родственником. Замок заброшен совершенно. Но все имеется - и просторные залы, и запущенный сад, и семейный склеп. И дряхлый старый смотритель.
Гости развлекаются, как могут. От скуки исследуют закоулки замка. Одна комната обнаружена случайно. На столе забыт дневник. Почему бы не скоротать вечер за его прочтением?
Происходят еще события. Начинают происходить жуткие события...

Хороших и уютных осенних вечеров Вам, друзья!