20 октября 2020 г. 19:18

4 Почти забытый подростковый мир

В очередной раз я обратилась к книжной версии романа после просмотра фильма 2010 года выпуска (Сама же книга - это дебют Джо Данторна, родившегося в Уэльсе, написанная в 2008 году). Фильм получил довольно много наград, по жанру - ироничная мелодрама.
Перед нами история подростка Оливера Тейта, живущего в Уэльсе со своими родителями в небольшом городке. История, рассказанная им самим без прикрас - о буднях школе, о первой любви, которая грустно закончилась (что далеко не редкость), но от которой осталась легкая светлая грусть. О том, как родители охладевают к другу другу, и их сын чувствует это, и как он старается сделать все, чтобы они остались все вместе. Сама книга посвящена маме и папе автора, Джо.
Книга - не шедевр мирового масштаба, но читается легко, написана с юмором и даже самоиронией. А еще - это книга очень интимна. Ты будто разговариваешь с этим мальчишкой, и тебе так интересно слушать его историю.
Если не прочитаете книгу, то посмотрите фильм - они одинаково хороши. Вроде бы и живет главный герой в Уэльсе, в другой части света, где холодно и до окон дома долетает плеск волн Бристольского залива, но мир Оливера так знаком, понятен, и иногда очень забавен и мил.

"Родители не заставляют меня готовиться к экзаменам, и это, на мой взгляд, весьма безответственно.
Моя главная проблема в том, что заниматься математикой для меня гораздо менее увлекательно, чем наблюдать за сталелитейным заводом в Порт-Толботе, который стоит прямо за пристанью и как раз виден из моего окна.
Смотрю на него и представляю, как миссис Гриффитс чертит на доске самую ужасную систему уравнений в мире — сплошные числа, минусы, противный скрежет и меловая пыль.
Ночью Порт-Толбот похож на правильную подготовку к экзамену по математике: трехмерное уравнение... Фото Порт-Толбота надо бы разместить на обложке учебника. И включить его в программу школьных экскурсий. Наши прогулки туда должны поощряться, мы же накапливаем трудовой опыт: две недели в рабочем комбинезоне.
Вдоволь насмотревшись на Порт-Толбот, набираю на калькуляторе число «0,7734», что в перевернутом виде читается как «hELLO»

P.S. На Википедии прочитала, что автор книги, Джо Данторн, живет в настоящее время в Лондоне, в старом железнодорожном вагоне (!)