ElZe

20 октября 2020 г. 18:47

5 «На мой взгляд, мир, в котором нельзя наслаждаться едой, достаточно мрачен».

У некоторых книг названия такие, что я ни за что не взяла бы их с книжной полки в магазине. Эту тоже не взяла бы (тем более что она бы еще и стояла, скорее всего, по соседству со всякой странной литературой про раздельное питание, диеты по группам крови и прочий сомнительный ЗОЖ). Но, к счастью, мне ее авторитетно порекомендовали – и теперь я тоже с радостью советую ее вам.

Лаборатория питания – это самая что ни на есть настоящая научная лаборатория в Университете Миннесоты под руководством Т. Манн (которая, собственно, книжку и написала). В этой лаборатории работают психологи, изучающие питание и пищевое поведение людей. В книге Манн рассказывает об исследованиях ее лаборатории и других ученых, и на основе полученных результатов дает советы по внедрению стратегий умного регулирования питания и здоровых пищевых привычек.

Важнейшая мысль книги: диеты не работают и даже скорее вредны, а полагаться на силу воли в вопросах питания – крайне неэффективно. Гораздо разумнее и надежнее претворять в жизнь небольшие изменения, которые позволят вам без волевых усилий регулярно выбирать более полезную еду (например, делать полезные продукты доступнее и заметнее или создавать себе препятствия на пути к нездоровым перекусам). Каждая стратегия, которую советует автор, подкрепляется результатами экспериментов и примерами. В конце книги Трейси рассказывает о значимости физической активности для здоровья и дает советы по этому поводу, а также развенчивает некоторые мифы, связанные с лишним весом.

«Я понимаю: в сознании каждого из нас существует представление о том, сколько мы хотели бы весить. Но проблема в том, что у многих желаемая величина не вписывается в рамки биологически предопределенного диапазона массы тела. Иметь не соответствующий этому диапазону вес реально и удается небольшому количеству приверженцев диет. Для этого требуется превратить сохранение определенного значения массы тела в главную цель своей жизни и поставить достижение ее выше отношений с семьей и друзьями, работы, эмоционального благополучия. Такая жизнь становится актом мучительного самопожертвования – но для чего?»

Телеграм-канал "Книгусеница"