ElZe

20 октября 2020 г. 18:45

5 Самый поэтичный Sci-fi

«Я всегда думал, что самые красивые сказки в истории человечества рассказаны не странствующими бардами и не романистами или драматургами, а наукой. То, о чем повествует наука, гораздо величественней, грандиозней, интересней, глубже, страннее, страшнее, таинственней и даже эмоциональней, чем вся литература; только эти захватывающие истории заключены в строках холодных уравнений, которые большинство людей не умеет читать».

Про китайскую литературу я не знаю примерно ничего, про современную китайскую литературу – совершенно ничего. Поэтому «Задача трех тел» была для меня очень интересным и даже уникальным читательским опытом: это «твердая» научная фантастика, действие происходит в Китае, в соответствующем историческом и культурном контексте, и написана книга довольно своеобразно. У романа (вообще-то это первая часть трилогии) интересная судьба: он стал очень популярным в Китае, был переведен на более 20 языков и завоевал несколько престижных премий. На русский язык, насколько мне известно, его перевели не напрямую с китайского, а через английский – но видно, что перевод сделан с огромным вниманием и, кажется, настолько полон, насколько это возможно.

Роман многослоен. Во-первых, в нем есть не только голая научная фантастика с подробными техническими описаниями. Здесь имеется и детективная интрига, и тонкие философские размышления, и личные истории и отношения героев. Во-вторых, у повествования интересная структура, оно идет попеременно в трех направлениях: нам рассказывают части общей истории, случившиеся в прошлом (примерно 1960-е), в настоящем и в виртуальной реальности – и из этих частей постепенно собирается общая картина. Больше всего эмоций у меня вызвало происходящее во время Культурной революции – в этих главах было меньше всего фантастики и больше всего описаний реальности Китая тех лет, совершенно поражающих воображение.

Отдельные комплименты языку романа. Моя самая горячая претензия к научной фантастике – в том, что часто авторы в погоне за научной достоверностью и техническими подробностями выбирают очень сухой язык повествования, в результате чего их герои кажутся немного деревянными и не очень реалистичными, а текст в целом местами напоминает учебник (такие впечатления у меня были от языка Стивенсона в «Семиевии»). «Задача трех тел» в этом плане, напротив, очень радует: язык Лю Цысиня образный и поэтичный, текст приятно читать, реплики героев живые и настоящие. Технические детали тоже имеются, и в целом история местами запутывает, но к развязке все становится на свои места.

В общем, после первой книги хочется продолжения, поэтому я точно буду слушать следующие романы трилогии.

«Мифы о сотворении мира, созданные народами и религиями, бледнеют в сравнении с ошеломляющей картиной Большого взрыва. Три миллиарда лет эволюции живых существ, от самовоспроизводящихся молекул до цивилизации, вмещают в себя такие романы и повороты сюжета, с какими не сравнится ни один эпос».

Телеграм-канал "Книгусеница"