Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 октября 2020 г. 17:41

4 Испытание золотом

В центре романа - жизнь золотопромышленников, бывших ссыльных каторжан, после дарования им воли оставшихся работать на привычном уже месте в надежде разбогатеть. На смену казне пришла золотодобывающая компания, но по сути, ничего особо не изменившая в жизни простых тружеников, работающих за копейки в тяжелых условиях. Чтобы найти золотоносную жилу, необходимо перелопатить огромное количество земли.

В стремлении легкой наживы и обеспечения себе безбедной жизни прииски приманивают большое количество самого разнообразного люда, среди которых немало найдётся и хитрых, вороватых, лихих людей.

Деньги, добытые тяжелым трудом, легко и быстро пропиваются в местных кабаках, увеличивая бедность и обнищание, что провоцирует на хитрость и обман, ловкачество и лживость в желании обогащения.

Вообще рисуемая автором картина, конечно, мрачная, где блестит только золото, но оно же чаще всего служит источником многих бед и несчастий, застит глаза и мутит разум, ссорит близких и толкает людей на преступления, не принося в итоге никому счастья, оставляя позади искалеченные судьбы и погубленные людские души.

Особый колорит рассказываемому, наглядно передающий атмосферу тех лет и мест придает прекрасный язык с красивыми метафорами, языковыми особенностями, богатыми описаниями природы и динамичным сюжетом, к концу уже все больше напоминающим триллер, бывший не выдумкой, а реальностью, так как автор был не понаслышке знаком с жизнью тех мест.

Игра в классики. Тур № 15.
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0
Собери их всех.
Белая Сова. Кто на русского ?!

Да, деньги - хороший слуга, но плохой хозяин. Что во времена классиков, что в наши.
А в какой локации события происходят?

да уж...тлен и безысходность, где людей обуяла жажда наживы..
Урал)

Гаденько. С одной стороны, мне близка мысль о том, что нужны держаться подальше от больших денег, если хочешь быть счастливым. Но с другой стороны, какой в этом смысл, если деньги не меняют человека, а просто показывают его истинную натуру. День диванного философа у меня сегодня)

Хорошая локация для жестких сюжетов) вечно либо Сибирь, либо Урал)

День диванного философа у меня сегодня)

тут можно бесконечно философствовать) без денег тоже плохо, но когда до преступлений доходит это уже черта...

Хорошая локация для жестких сюжетов) вечно либо Сибирь, либо Урал)

я бы еще почитала )

Все в меру потому что хорошо) и нищета не должна загонять в угол, и доступность всего с ума сводить не должна

Уверена, что найдется что-то на тему))

вспомнилось: меру то мы знаем....)) краеугольный камень практически
буду искать)

Я свою меру знаю - упал, значит хватит..))

Удачных находок))

или: да разве её выпьешь))
спасибо))

Короче, меры никто не знает))

;))