20 октября 2020 г. 17:29

0 Цифры и факты.

Книгу купила на развале у станции метро. Раз купила - надо прочитать. В начале пути стояли 5 человек:Давыдов (Давтян), Катанян, Могилевский, Трилиссер, Мессинг, каждому посвящена глава с подробным описанием, начиная с даты рождения и перечисления мест службы. В становлении советской внешней разведки участвовали 6 человек: Артузов (Фраучи), Слуцкий, Шпигельглаз, Пассов, Судоплатов, Деканозов. Некоторые имена знакомы и, думаю, на слуху у многих. Практически все герои книги этого периода были расстреляны. От автора присутствует оценка профессионализма или непрофессионализма руководителей того времени. Не буду ее озвучивать.
Более динамично описаны предвоенные годы и годы войны. Читать уже интереснее, использована оперативная информация.
В годы холодной войны и в современный период руководители внешней разведки менялись часто: некоторым посвящена 1 страничка, на которых изложены дата рождения и места службы.
Понимаю, что это не художественное произведение, и такие книги нужны. Тем более, что посвящена она 95-летию Службы внешней разведки России и ее сотрудникам.