melanchallina

Эксперт по сексуальным злодеям

20 октября 2020 г. 16:13

Элизабет Лим "Расплетая закат" (Кровь звёзд, #2)

7 из 10

Жанр:
YA, фэнтези
POV: 1POV, от первого лица
Геометрия чувств: прямая
Теги: китайский колорит, походное фэнтези, рояли в кустах

РЕЦЕНЗИЯ:
Я буду с тобой, пока пламя солнца не заледенеет и лунный свет не погаснет. И пока время не затмит звезды.

Думаю каждый, кто хоть иногда читает мои отзывы, помнит, насколько сильно мне понравилась первая часть дилогии Элизабет Лим. Это был восторг и любовь на всю жизнь. Но увы, со второй частью такой любви не случилось.

Не знаю почему, но элемент «сказочности» во второй части ушел на второй план, а история сама по себе стала более сухой и гораздо менее цепляющей, чем в первой части.

Хоть обе части по своей сути являются «походным фэнтези», «Сплетая рассвет» была легкой, волшебной и захватывающей. Меньше размышлений, больше действий. Вторая часть же больше углубляется в размышления героини о своей судьбе и последствиях ее выбора, сделанного в финале первой части. Сцены с экшном уходят на второй план и скидываются в одну кучу. К тому же главной ошибкой (на мой взгляд) было уводить главного мужского персонажа на второй план. Давайте будем честными, первая часть в большей степени именно ромфан и любовная линия там была важным элементом. Химия между персонажами и их взаимодействие — это то, что цепляло читателя.

С одной стороны, чисто объективно понять для чего это было сделано легко понять. Автор хочет показать Майю более самостоятельной личностью, показать ее внутренний конфликт без влияния Эйдана. С другой стороны, практически убрав Эйдана во второй части, Элизабет Лим автоматически сама себе вырыла могилу.

Помимо всего прочего финал самой истории кажется очень скомканным и странным. Всю книгу история движется к развязке, но по итогу все, что мы получаем — рояль в кустах. Потому что сами герои не находят никакого решения проблемы, все решается само собой волей высших сил и волшебное спасение приходит само собой.

Из плюсов:
— мне все еще нравится язык госпожи Лим;
— даже не смотря на тот факт, что система магии в книгах все еще до конца непонятна, мне она все равно нравится и нравится ее оригинальность (да не супер-пупер оригинально, но все же и нетипично);
— ничего не могу поделать, люблю героев серии и их совместные сцены (даже не смотря на то, что они стали такими редкими).

Если подводить итог: новую серию Элизабет Лим (которая она очень так неплохо пропиарила в «Расплетая закат») читать буду точно, но подойду к ней с легкой опаской, потому что высока вероятность, что история повторится: первая часть будет классной, а вторая лишь сырым дополеннием.

Ох, наконец-то адекватное мнение на 2 часть, а то многие просто отзываются, скажем, очень некрасиво(((
Я читала я её сразу же после перечитывания первой, поэтому для меня история более целостной получилась и потому впечатления более положительные!
Ой да, ретеллинг лебедей тоже жду, очень заинтриговала история)

да видела отзывы отрицательные, могу в акой-то степени их понять. Но у меня просто другое: мне прохладно книга пошла, хотя первую я просто ОБОЖАЮ