EarnheartShalm

20 октября 2020 г. 15:52

Я считаю, что мое знакомство с автором прошло очень удачно.
Открывала я книгу без всяких надежд, поэтому то, что я от нее получила приводит меня в щенячий восторг.
Эта легкая история о смене социального статуса вызовет у Вас хоть и не большую, но яркую гамму эмоций: от "мимимими" умиления с романтических сцен до "фууууууууууу" отвращения от человеческой пакостности.
Не смотря на то, что функционал мира прописан очень схематически, все очень доступно и понятно. Есть стихийные маги - это верхушка. Они - те, кто правят народом, те, кто могут решать как им жить. Родиться и жить в такой семье - престижно.... А вот покидать - только с позором.
Есть некроманты, которые обладают статусом полицейского-патологоанатома. Вроде как и очень нужны в фэнтезийном мире, но вот что-то со статусностью не сложилось все таки не с водичкой или травками работать, а с уже неживыми телами. Экая бяка. Но ничего не поделаешь, все же трупы появляются часто, иногда даже толпами восстают.
А есть вот такие никому неугодные ведьмы - мусорные. У которых есть лишь одна способность - никому никогда не нужная. Даже ей самой.
Несколько раз, мне казалось, что я вижу намеки на Пратчетта, но мне все же хочется думать, что автор вдохновлялась, а не переделывала его произведения.
Сами ведьмы получились очень интересными, местами даже забавными. За какую не возьмись - классическая ведьма из сказки. Поэтому я готова простить автор отсутствие детализации.
Сюжет интересный, не сказать, что лихо закрученный, но весьма затягивающий. Тут не просто ведется расследования, но и раскрывается судьба "социальной пирамиды".
В процессе чтения я искренне начала переживать за героиню, потому что она какая-то человечная. Не пустышка, не Мэри-Сью, не отталкивающе наглая, а разносторонняя, искренняя, живая.

Инструкция к применению: отличное дождливое октябрьское чтение. Идеально подходит для чтения в преддверии Хэллоуина, на фоне оранжевых тыкв и ведьмовских шляп.

Книга прочитана в рамках Осеннего карнавала в Группе РиФ.