20 октября 2020 г. 15:29

4 То самое практическое пособие по работе над собой

Эмили и Амелия Нагоски - сестры. Эмили преподает с лекциями по эмоциям, сексуальности, правам женщин, половому воспитанию, принятию себя, а Амелия работает в сфере музыки, она - дирижер. Сестры вместе написали нон-фикшн книгу про Burnout, полное название "Выгорание. Новый подход к избавлению от стресса". Я взяла эту книгу в руки когда решила углубиться в тему выгорания.

Книга сестер Нагоски как раз то самое практическое пособие по работе над собой. Много чего мне стало понятно, я могу улучшить отношение к себе. Книга будет полезна каждому, чтобы лучше слышать себя и свое тело, особый акцент на перспективе со стороны женщин. Даже если у вас нет выгорания, книга будет вам полезна!

В книге Кейт Манн "Подчинение: логика мизогинии" был описана социальная система из двух групп: доноры и индивидуумы. В ключе выгорания нас в книге про выгорание интересует "синдром донора". Общество думает, что доноры должны по своей воле и с радостью отдавать индивидуумам свое время, внимание, заботу и свои тела. Индивидуумы должны просто быть и выражать свое человеческое начало. Доноры жертвуют индивидуумам свое творческое начало, а те раскрывают его через свою личность. Донору грозит позор, если он передает свои ресурсы индивидууму недостаточно радостно.

Для завершения цикла стресса нужны действия, завершающие цикл. Физическая нагрузка - самый мощный способ завершить цикл стрессовой реакции. Ваш организм не знает что такое заполнить квитанцию. Организм понимает только язык тела.

Способы "разрядиться" и завершить цикл стресса:
• физическая активность (танцы, бег, спортзал, зарядка)
• глубокое размеренное дыхание
• теплое общение (smalltalk лучше вежливого общения)
• смех
• привязанность (присутствие человека с которым есть взаимное доверие и уважение). Еще объятия/поцелуй, погладить кошку, погулять с собакой. Собаки и лошади - идеальные терапевтические животные для тех, кто получил травму от общения с людьми.
• плач. Разобраться с причиной стресса или с самим стрессом это не одно и тоже. Плач - разрядка стресс-реакции.
Когда мы переживаем эмоции персонажей фильмов или книг, организм воспринимает их как собственные.
• творческое самовыражение. После творчества мы энергичнее, живее, спонтаннее. Как и спорт, искусство (живопись, театр, скульптура, музыка, писательство) создает питательную среду для эмоциональным всплеском. Петь под свой "грустный плейлист".

Признаки, что надо срочно разобраться со стрессом - мозг барахлит, посылает сигналы о "проблеме":
• однообразные бессмысленные действия на повторе/тяга к саморазрушительному поведению (проверять что-то много раз, навязчивые мысли, цепляться за детали, накручивать волосы на палец, дергать ногой, стучать пальцами...)
• взвинченность (неадекватная, раздражительная, преувеличеная реакция на раздражитель). Причина - скопившаяся боль, непереработанное раздражение.
• вы прячетесь, боитесь собственной жизни. Когда наступивший в стрессовой ситуации страх превращается в обыденность и не отпускает.
• тело барахлит - раны не заживают, из болезни в болезнь. Стресс локализируется в теле из-за непрожитых и запертых эмоций. Чувства, мысли и тело неприрывно связаны.

При этих признаках нужно провести разрядку, а со стрессором разобраться позже. Что делать со стрессорами? Это уже другая история.

Книга не отвечает на все вопросы, но дает направление и очерчивает рамки. В конце концов мы в силах помочь сами себе. Эта книга дает инструменты и объясняет как их использовать.