20 октября 2020 г. 15:01

4 МАЛЬЧИК, КОТОРОМУ ПРИШЛОСЬ СТАТЬ НЕВИДИМЫМ

«Потому что любой из нас может сегодня быть нормальным, а завтра превратиться в монстра, включая тебя самого»

Мне нравятся книги, в которых затрагивают социальные темы, особенно такие острые, как буллинг.

Главный герой книги – мальчик подросток. Его имя автор умалчивает, так как этот мальчик олицетворяет всех подростков, которые когда-либо подвергались травле. Однажды, написав контрольную работу, мальчик получает от одноклассника требование отдать эту работу ему. Мальчик отказывается, и с этого момента его начинают травить. Все начинается с малого: сначала отобранные обеды, потом стычки в школьном коридоре, бумажки в спину и оскорбления. Но с каждым разом обидчики мальчика становятся жестче, и травля начинает переходить все границы. Мальчик начинает чувствовать в себе «сверхспособность» и становится «Невидимкой». Его переполняют чувства пустоты и незащищенности. Он решает, что быть «Невидимкой» это его реальность, которая его защищает. Друзья мальчика отходят в сторону, так как не хотят подставлять себя под удар. Директриса не придает этому всему значение, ведь это всего лишь детские шалости. Родители не замечают ничего странного, ведь мальчик молчит о своих обидчиках. А вот обидчик не сдается и ему хочется узнать, как далеко он может зайти.

Книга состоит из небольших глав, из-за чего читается очень быстро. В одной главе автор описывает чувства героя, а в другой причины поведения другого. Из этого складывается очень неплохой анализ всей ситуации в целом.

Главная тема этой книги – насилие, буллинг, безразличие окружающих, страх. Я поставила этой книге оценку «4», потому что в какой-то момент я поняла, что не могу проникнуться сочувствием к мальчику, ведь очень мало уделялось внимания его жизни в целом, говорилось только о его состоянии (возможно, я плохо читала между строк). А вот обидчика мне было жалко, автор очень хорошо смог передать те моменты, которые привели его к таким несправедливым действиям по отношению к другому человеку.

В целом книга мне понравилась, конечно, хотелось бы больше подробностей про самого «Невидимку», но может быть у вас получится прочувствовать обиженного героя.

картинка as_andreas

Источник

ГЛАВНАЯ тема - только ТРУСЛИВОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ ВСЕХ (по вашему "безразличие").