Anastasia246

20 октября 2020 г. 13:56

Пожалуй, побуду в этот раз строгим беспристрастным читателем, поскольку отношение к творчеству классика английской литературы Уилки Коллинза у меня сложное (с прохладцей), но вместе с тем обожаю читать книги про писателей, поиск ими вдохновения и все такое прочее)

В живой и увлекательной манере (отмечу при этом довольно свободное владение автора словом, неожиданные сравнения и обороты речи, более характерные для наших дней, в контексте повествования выглядят порою, мягко говоря, странно, но зато книга получилась очень легкой для чтения. Нет здесь излишнего пиетета перед классиками и прочих расшаркиваний:) книга рассказывает нам не только о жизни о Коллинза и его литературном пути (кстати, это очень интересная - читала не отрываясь, ведь здесь и про источники вдохновения, и про темп работы, и про взаимоотношения с другими писателями), но и его окружении (личном и профессиональном - об этом чуть ниже), о нравах, царящих в обществе того времени и той среды (а это, к слову, Англия, время действия - вторая половина девятнадцатого века), о культурной обстановке тех лет, о состоянии книжного рынка и книгоиздательской отрасли в целом, о характерных особенностях детективного жанра и истории его возникновения. Как видим, круг освещаемых в книге тем довольно широк.

Несколько глав получились, на мой взгляд, чересчур затянутыми. Это главы, посвященные истории крупнейших алмазов: "Кохинур" (кстати, из книги узнала что карандаши производит фирма, названная в честь алмаза), "Орлов", "Регент". Понятное дело, книга посвящена автору "Лунного камня", а мне-то как раз этот роман и не понравился, поэтому полагаю, что часть материала - на любителя.

Зато главы, посвященные личной и профессиональной жизни писателя, получились необыкновенно яркими. Ну и яркая и насыщенная жизнь самого Коллинза тоже сыграла свою роль. Стать двоеженцем (в Викторианской Англии!) - это смело даже по нашим временам. Жить с любовницей, незаконнорожденной вдовой, сделать своим неизменным секретарем и помощником ее дочь от первого брака, содержать ее всю жизнь (даже после того как она выйдет замуж за другого), блистать с ней на светских приемах и при этом найти себе еще одну женщину, родить с ней еще детей. При такой насыщенной личной жизни у меня всегда возникает к писателям лишь один вопрос: когда они успевают что-то вообще писать?

Но удивительным образом на качестве написанного это не сказывалось: он всегда в срок выдавал издателям требуемое количество слов. произведений и т.д. И тут мы подбираемся к еще одной очень занимательной теме книги, которой уделено достаточно места: долгие личные и профессиональные отношения Уилки Колинза со своим другом, наставником, редактором. издателем а потом еще и родственником - Чарльзом Диккенсом. В книге делается интересное предположение о том, что эти два классика взаимно обогащали руг друга: само собой, опытный к тому времени и признанный Диккенс оказал на Уилки большое влияние, но выясняется, что и Уилки оказал не меньшее влияние на мэтра.

И куда же без перчинки желтой прессы? Не все было гладко в отношениях с другими писателями: Теккереем и Троллопом. С последним у Уилки даже произошла серьезная литературная дуэль (оказывается, в писательской среде бывают и настоящие сражения), ведь сюжеты они странным образом использовали одни и те же.

В заключение в книге разбираются теории о том, можно ли причислить роман "Грани Лунного камня" к числу первых детективных произведений и на основании каких признаков это можно сделать и можно ли вообще.

В книге читателей ждет также ждет новелла Коллинза.

4/5. Книга вышла теплой, уютной ( а так всегда и бывает, когда о герое пишут с любовью). Это не сухое изложение фактов, это клубок историй о жизни и творчестве, чего-то околокнижного, это интересные метафоры и занятные домыслы (правду-то мы сейчас, в двадцать первом веке не узнаем, но как знать?...), это необыкновенно увлекательный рассказ о том, что жизнь писателя порою сама напоминает детектив ( а все писатели - с чудинкой:)

Книгу хочется посоветовать, во-первых, всем поклонникам творчества Коллинза, а во-вторых, если вам также как и мне, творчество классика не по душе, но вам просто нравится читать про мастеров слова)

Прочитано в рамках игры "Урок литературоведения"