Ivkristian

20 октября 2020 г. 13:54

4.5 Иметь собственных родителей было самым большим счастьем,о котором только могли мечтать приютские дети.

Повесть оказалась местами печальной, особенно в самом начале, когда нам показывают приют, где дети по большей части предоставлены сами себе. Как они ждут, когда приедут за ними и заберут в свою семью новые папа с мамой, как давно уже вычислили, какие дети нравятся всем и сделали на свой счет неутешительный вывод, что было и с героем данной истории, Расмусом. Но оставаться и дальше в приюте мальчишка не хотел, особенно после того, как его напугали поркой, так что, не оказавшись выбранным счастливчиком, Расмус решает сбежать. Он пробует позвать с собой лучшего друга, но тот отказывается, однако это нашего героя не останавливает. Задуманное он осуществляет. Этот момент было страшновато читать, ведь с ребенком могло случиться всё, что угодно, но благо ему повезло, он встречается с бродягой Оскаром и эта встреча в его жизни оказывается судьбоносной. Они живут с ним под открытым небом, поют песни, ввязываются в опасные приключения, но вместе с тем им и весело и свободно живется. Оскар и Расмус привязываются и во многом помогают друг другу, легко можно заметить, какое сильное и благотворное влияние они оказывают на жизни друг друга. Концовка оказалась именно такой, какой и должна была быть. Она светлая, теплая и добрая, как и вся повесть, как и сами наши герои. Побольше бы таких произведений)).

Прочитано в рамках игры Книжное государство.