ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

20 октября 2020 г. 12:47

"... вспоминать прошлое - это всё равно что совершать путешествие в те места, где ты когда-то бывал, а теперь обнаружил, что там ничего не осталось, всё унесено ветром".

Обычно мне не очень заходят книги, где медленное повествование, мало действий, сюжет практически отсутствует. Обычно, но не всегда. И я рада, что именно эта книга смогла мне понравиться.

На самом деле это тот случай, когда до чтения о книге лучше не знать ничего. Ни о чем она, ни что происходит, ни кто главные герои. В этот раз у меня получилось именно так. Аннотация не говорит ровным счетом ни о чём. Как, впрочем, и я не скажу ничего особенного, если попытаюсь рассказать, о чём книга. К тому же повествование ведётся в двух временных пластах. Но об этом мы узнаём тоже не сразу. Первый - рассказывает Брайан о своем детстве, матери, друге. А второй - Джим, он немного не в себе, некоторые называют его умственно отсталым. Он живет один, работает, каждый день проводит определенные ритуалы и почти не помнит прошлое. И рано или поздно мы начинаем догадываться, что Джим - это один из мальчиков, но кто, ведь предпосылки такого поведения были у обоих ребят.

Сразу могу сказать, что меня раздражали все главные герои этой книги. Брайан бесил своей неуёмной фантазией. Я понимаю, конечно, что возраст такой, когда хочется что-то придумывать, что-то расследовать, думать. Но это не даёт право вводить в заблуждение других людей. Джеймс в принципе тем, что лез не в своё дело. Да, друг. Но не кажется ли тебе чересчур лишним так сильно участвовать в жизни друга.
Дайана. О, о ней можно говорить долго. Птичка в клетке, живущая не своей жизнью, мечтающая оказаться не там, где она находится. С одной стороны её очень жалко, муж, который по сути её не замечает, а замечает лишь то, что не сделано дома или что сделано не так. Дети полностью на ней без какой-либо помощи, еще и сын с неуёмной фантазией. Но, черт возьми, как можно быть настолько глупой, чтобы не замечать откровенного манипулирования??? Здесь просто идеальным вариантом было рассказать всё мужу, да, даже такому, как её муж. Но он быстро бы разобрался с этим вопросом. Кстати, о муже. Мне кажется, как персонаж он совсем не раскрыт. Сперва он видится таким тираном, деспотом, а потом просто не справляется с обстоятельствами. Хотя не видно было, чтобы он любил свою жену.

Как я уже говорила, книга медленная. Но не смотря на это, прочла я её достаточно быстро. И поначалу было тяжело понять, зачем нужен Джим и какое отношение он имеет к семье, к друзьям. И чем ближе концовка, тем больше начинаешь догадываться и понимать. Не могу сказать, что меня удивило, что произошло. Или удивило, кто же такой Джим. Автор очень медленно подводит к этому, тем самым не шокируя читателя.

Книга о том, как важен каждый наш поступок и шаг. О том, какое влияние могут оказать необдуманные слова или поступки на дальнейшую жизнь, причем не только свою собственную, но и близких для тебя людей. Трогательная и со смыслом!

Книга прочитана в рамках игр: "Книжное путешествие", Поле 8. Канализационные тоннели — Книга из виш-листа, а также "Новогодний Флэшмоб 2020", за совет большое спасибо lustdevildoll ! Без тебя я бы точно не прочла эту книгу)

я рада, что книга тебе понравилась! Нежно люблю этого автора и очень жалею, что наши читатели как-то пропустили ее, а ведь у нее правда все книги трогательные и со смыслом.

Да, автор ведь совсем не на слуху.