20 октября 2020 г. 11:25

4 Островок спокойствия в серых буднях (〜 ̄▽ ̄)〜

Я более - менее расквиталась с долгами по учебе и могу ненадолго сделать паузу, по - быстрому написав отзыв !!
Книга попалась мне в игре KillWish и я очень рада, потому что самостоятельно добраться до нее я бы не смогла. С самого начала, как только я увидела название книги, была уверена, что она мне понравится. Что может быть лучше, чем читать про чужую счастливую семейную жизнь, когда у тебя такого нет ? Именно, что ничего.
Если кратко говорить про сюжет, то автобиографические записки Джеральда Даррелла о том, как он и его семья провели пять лет на Корфу.
Структура книги состоит из небольших повестей, которые в большей степени связаны с животными из - за гиперфиксации Даррелла. Честно говоря, я скипывала некоторые(многие) моменты, которые повествовали о каких - то мерзких, на мой взгляд, подробностях о животных. Вот, не хочу я читать про насекомых и все.
Самые здоровские части - это истории, где задействованы другие члены семьи юного Джерри. Я обожаю истории, в которых фигурирует Ларри, он просто солнышко.
Но большинство историй, как я уже говорила, связаны именно с зоологией и мне это неинтересно :с Поражает то, как Джеральд Даррелл спокойно относится и взаимодействует с животными или насекомыми. Ему совершенно нормально взять и приютить у себя какое - то животное. Он совершенно не беспокоится, что животное умрет или сделает что - то. Поражающий уровень спокойствия и разгильдяйства.
Если говорить про матушку Джерри, то я считаю, что это идеальный уровень попустительства над ребенком, когда он где - то бродит и занимается тем, что ему действительно интересно.
Помимо семьи Дарреллов здесь полно других колоритных персонажей. Например, профессор, который придумал себе гипотетическую даму и постоянно приключался с ней где - то. Это я фантазирую о своем любимом персонаже из новеллы. А еще есть восхитительный Теодор - молодой и очень застенчивый человек, но при этом он постоянно вбрасывает какие - то ужасные шутки. Боже, эти шутки...люблю их. Просто вставлю одну для примера.

— Он должен был поступить иначе, – с серьезным видом заговорил Теодор. – Наставить на нее зонтик и закричать: «Назад – или я стреляю!»
— Зачем? – удивился Кралефский.
— Она бы поверила и в панике улетела.
— Чего-то я не понимаю… – Лицо у моего репетитора сделалось озабоченным.
— Видите ли, чайки все немного много чайкнутые. – Теодор торжествовал победу.
— Тебя слушать – все равно что перечитывать старый номер «Панча», – простонал Ларри.

Честно скажу, что первая глава поразила и захватила меня. Мне было так приятно читать эту книгу во время поездок на учебу и представлять себя где - то не в Перми. И я просто в восторге от семьи Дарреллов, потому что это тот уровень крутости, когда семья из пяти человек может просто: “Хм, сегодня плохая погода в Англии. Махнем на Корфу ?” И они берут и переезжают. Я хочу иметь тот же уровень благосостояния.
Я точно буду читать вторую часть, но неизвестно когда. Оставлю в заначке на те времена, когда солнце вновь пойдет на убыль и мне захочется отдохнуть на Корфу.