20 октября 2020 г. 11:18

2 Даже не знаю...

Общие впечатления у меня смазанные — нельзя сказать, что книга хороша, но и то, она что плоха — тоже. Строго говоря, «Кино между раем и адом» — неплохой сборник модных и современных терминов, относящихся к сценаристике. Отсюда вы узнаете про «бреши», «повышение ставок», «барьеры» и многое другое. В общем, про все то, что пропагандируют у нас на каждом углу всякие гуру. Помимо этого, книга дает очень базовое представление о некоторых структурных подходах, что для людей, которые вообще НИЧЕГО не слышали о сценариях, может оказаться полезным. Это база. Для прожженных же сценаристов — это легкое развлечение. Пятиминутка, не более. Я рассматривал книгу в контексте игровой сценаристики, для нашего медиума вторая половина книги абсолютно бесполезна (там рассказывается про репетиции и про деталь. Кстати, о детали... Несмотря на то, что это крайне важный пассаж в мире драматургии, Митта описывает его крайне неумело. Лучше почитать кого-нибудь другого, если хочется более адекватного и глубокого понимания "детали" как феномена.

В книге также есть удачные иллюстрации, которые коротко и доходчиво подчеркивают мысль автора. Только у Митты явно какие-то проблемы с сексуализацией, так как почти все картинки подчеркивают физ.особенности женщин и мужчин.

Также смешны размышления о Шекспире. Абсолютный бред. Такое ощущение, что автор вообще не интересовался шекспироведением и просто от балды излагает свои влажные фантазии. Не рекомендую доверять таким примерам.