AyaIrini

20 октября 2020 г. 11:04

Совсем недавно читала книгу об эпохе правления Генриха II и Екатерины Медичи, и вот, взявшись за это произведение, снова вернулась в те времена.
Король Генрих любил общество женщин, а где красивые женщины - там обязательно вьется много кавалеров. Королевский двор просто переполняли толпы дам и господ, старающихся произвести впечатление друг на друга.
Верность тут не в чести и даже отношения с королевой не могут остановить пыл придворных в поисках новых объектов для увлечений. А одно единственное неосторожное письмо способно настроить одну даму против другой из-за ничем не подтвержденных подозрений. Мужчины, сплетничая почище женщин, вполне в состоянии создать безвыходную ситуацию даже для своих любимых.
Козни, страсти, любовь - создалось впечатление, что ничто иное и не занимало придворных, разве что желание возвыситься, одним словом, при дворе все были постоянно заняты удовольствиями или интригами.
Искушенные в любви мужчины покоряли все новые и новые женские сердца когда при дворе появилась красавица, впоследствии вышедшая замуж за принца Клевского, пусть не по любви, но по доброте душевной, испытывая к нему глубокое уважение. Эта самая доброта и неискушенность стали злым роком для принцессы, ибо сердце ее однажды посетила любовь. Принцесса со страхом поняла, что ее любовь к известному ловеласу герцогу де Немуру взаимна. Однако, приняв решение не поддаваться этому чувству, она в порыве откровенности рассказывает об этой любви своему мужу. Не знаю зачем она это сделала. Возможно, хотела заручиться его поддержкой, но принц Клевский вместо того, чтобы оценить честность супруги и ее стремление сохранить ему верность, начал изводить жену подозрениями, осыпать упреками, будучи уязвленным тем, что не ему отдано ее сердце. Нет ничего более ужасного, чем страх быть покинутым тем, кого любишь.
Страдания героев, их бесконечные метания то туда то сюда, горе и разочарования описаны довольно неплохо и очень - очень подробно. Так подробно, что я категорически за то чтобы женщины держали втайне от своих мужей (или любовников) свои чувства по отношению к другим мужчинам, если не ради себя, то ради спокойствия их.

Прочитано в играх Killwish и Игра в классики, а также мобе клуба Осторожно! Историки