raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

20 октября 2020 г. 10:54

4 Недобрая сказка

Вымышленный, но очень похожий на наш мир. Здесь наука и магия идут рука об руку, а у каждого человека есть навечно привязанный к нему деймон-зверек, который воплощает собой частичку его души.

Лира Белаква - маленькая непоседа и хулиганка, но разве ребенок-сирота, воспитывающийся среди вечно занятых ученых мужей в оксфордском колледже, мог стать другим? Она носится по крышам, участвует в разборках детских банд, угоняет цыганские лодки и забирается в жуткие склепы. Но при этом в ней нет злобы или коварства, она просто запущенный и жутко любопытный ребенок. И именно ее любопытство запустит череду событий, которые превратятся в опасные и страшные приключения.

Мне нравится, какой живой получилась у Пулмана главная героиня. Живее, чем кто-либо из других персонажей, потому что они попросту меркнут на фоне этой бойкой, вечно тараторящей, придумывающей небылицы девчонки. Она и ее маленький деймон Пантелеймон — заводилы любой детской компании.

Второй очень обаятельный и милый момент — это деймоны, воплощенная мечта каждого ребенка о питомце. Это же тот самый друг, который тебя никогда не покинет, рядом с которым ты никогда не будешь одинок. Будь мне лет 12, я бы точно начала придумывать себе что-то подобное и стараться уговорить всех домашних кошек на эту вакансию.

Огромные северные медведи в доспехах, храбрые цыгане, прекрасные ведуньи и даже настоящий воздухоплаватель — все они придут на помощь Лире, потому что ее история будет значить для этого мира очень и очень много.

Лира столкнется с ужасной жестокостью (и в детстве этим бы книга меня еще больше заворожила), и не всегда ей будет везти, но остается только верить в эту малышку и скрещивать за нее пальцы во время чтения.

Пулман прекрасно знает, чем зацепить внимание читателя и чем привлечь интерес ребенка (да и взрослого). Он лихо контролирует градус хорошего и плохого, подсовывает приключения и удивления, пугает жестокостью, но оставляет надежду.

Книга очень насыщенная и совсем не дает заскучать, события сменяют друг друга с огромной скоростью, а новые сложные решения и опасности ждут за каждым поворотом. Мне было интересно читать ее даже в 25. Единственный очевидный минус истории — жаль, что она не попала мне в руки в мои 13.