20 октября 2020 г. 10:00

5 Трансформация личности матери из заботливой в чудовищную. Как разгорается тепло там, где лютый холод сковывает все живое.

Эта книга, думаю сможет затронуть душу и растопит любое сердце. Как я поняла, она основана на автобиографической истории, что делает ее еще более живой и настояще.
В первых главах мы видим обычную в общем-то счастливую американскую семью: мама Корин - домохозяйка, папа - любящий и внимательный, подростки Кэти и Кристофер, появляются близняшки Кори и Кэрри. Но вот - происходит автоавария - и жизнь семьи меняется. Мать должна найти способ обеспечитвать семью в одиночку.
Происходящие потом события вызывают большую душевную боль у читателя. После переезда в дом их деда, Корин заперла Кэти, Кристофера, Корри и Кэри на чердаке с обещанием часто навещать их и освободить после смерти деда, поскольку он был против их появления. Она появляется часто - первое время, закидывает их подарками и обещаниями, обнимет, целует и в очередной раз - Убегает в свою жизнь, а они ждут и надеются .Осваивают огромный чердак, играют с подарками, смотрят тв мусор и вырезают картонные цветы для украшения пыльного и жуткого чердака. Позже визиты становятся все реже а обращение Корин - все более холодным. Бабушка - очень враждебна и лишь напоминает злобного привратника. Кэти и Кристофер понимают что они стали мамой и папой для Кори и Кэрри, о которых Коррин, как будто, позабыла вообще. Лишь Кристофер вызывает ее расположение.
Эгоизм Корин, думаю, основан на ее медленном личностном разложении, как следствие п отребительского образа жизни.
В душах же Кэти и Кристофера медленно развивается чувство - то же, что и у всех обычных людей вместе переживших тяжкие испытания. Это чувство под запретом в социуме. Но, согласитесь, мало кто в жизни прошел через то, что пережили Кэти и Крис. Потом они будут пытаться побороть его, но вот память и прошлое, когда их души взростали вместе в этих страшных условиях - можно ли ее стереть.